Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови ОАК — вопрос №2113269

Здравствуйте. Дочке три месяца будет 16мая, рождена в 38.4недели.
Маловесная 2630 рост 50см.
Скинула в роддоме до 2500,при выписке 2660. Была на груди месяц,пришлось по состоянию моего здоровья перевести на смесь Нутрилон комфорт 1.
В месяц была 3300, в два месяца 4450, сейчас 5100.
Первую неделю на смеси было все хорошо,вторую были запоры и твердый желтый стул,на третью-четвертую все наладилось,стул зеленый,раз в сутки стабильно.
Развивается по возрасту,хорошо держит голову,гудит ,дрыгает ручками ножками,тянет ручки в рот,пытается трогать предметы. Самозасыпание с месяца, смеется в голос с двух месяцев.
Недели полторы назад заболела,часто чихала с сопельками,убирала аспиратором,промывала аквалором. Даю д3 . Сейчас сопельки редко забивают носик,течения нет.
Последнюю неделю что то с питанием,ест 120мл обычно,а сейчас 80-100в лучшем случае,поест и выплевывает соску,улыбается,играет с ней.
Когда остается 50-40 начинает сжиматься и пукать. В районе внучка покраснение. На лице снова появились несколько прыщиков гнойных, а на груди небольшое количество мелких мелких красных прыщиков без белой головки. Напрягает анализ крови и что пупочек красноват дня два.не сильно,но красноват, не гноится,выделений нет,только то что потеет какая то штука как сера бывает снаружи него. Ребенок активный,спит хорошо,ест каждые три часа,уходит в ночь уже с двух месяцев,пыталась как то будить и кормит,но это бесполезно,в 23:00-23:30 где то засыпает и спит всю ночь до 6:30примерно,попытки разбудить тщетны.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, снижение лейкоцитов и повышение моноцитов – признак перенесенной вирусной инфекции.
Также, повышены эритроцитарные индексы- Пере сдачей анализа не пили воду?

Можно фото пупочка?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте
Перед сдачей анализа воду не пили

Клиент
Надежда Александровна, пытаюсь приложить фото пупочка,почему то не загружается
Клиент
Надежда Александровна, получилось,загрузила фото пупочка
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, внешне выглядит как -будто От механического трения, от того что ребёнок лежит на животе

Если покраснение будет усиливаться и будет отделяемое – консультация хирурга.
По описанию ваш малыш хорошо развивается
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ??
Педиатр
Добрый день !
Оак признак вирусной инфекции ( перенесеной)
Также сгущение крови необходимо соблюдать питьевой режим 30 мл кг веса в сутки !
Приложите фото пупка!
Клиент
Марина Сергеевна, фото пупочка приложила
Педиатр
Пупе без признаков воспаления , скорее всего это контактная гиперемия!
Местно можно крем банеоцин или мирамистин обработать посмотреть за динамикой
Клиент
Марина Сергеевна, а порошочек баниоцин можно?
Педиатр
Да, порошок тоже подойдет !
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.

Хороший анализ.

Пупочек, вероятно, покраснел от механического раздражения, если нет отделяемого, можно наносить бепантен/судокрем, можно ничего не использовать, критичного ничего нет)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, самый лучший ответ!развернуто и все понятно,спасибо вам большое ??