Консультация невролога /

Болит спина. — вопрос №1880429

Добрый день! Сильно болит правая лопатка, ближе к позвоночнику. Назначали уколы мильгамма и диклофенак, кололи 5 дней. Мидокалм, нурофен. Результата нет. Есть описание МРТ. Подскажите пожалуйста, что нужно делать? Чем снять боль. Спасибо!

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат МРТ, сколько дней Мидокалм принимали?
Клиент
Марина Алексеевна, мидокалм 5 дней

Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста можно делать массаж?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Прикрепите заключение МРТ.
Были травмы? локально в области боли есть высыпания, припухлость, покраснение?
Боль и в покое и при движениях? Колющая\острая или ноющая?
Клиент
Александра Андреевна, травм не было. Боль утром тупая, ноющая, к вечеру острая. При движении меньше болит
Невролог, Рентгенолог
У вас имеются протрузии как раз на уровне лопаток - Th4-Th5, Th6-Th7, Th7-Th8. Все они умеренно стенозируют межпозвонковые отверстия. Соответственно может боль иррадиировать в сторону от позвоночника.
Еще и изменения в реберно-позвонковых сочленениях
Невролог
Здравствуйте ,по МРТ есть кнчн изменения предрасполагающие к появлению болевого синдрома, скажите пожалуйста боль в лопатке постоянная или связана именно с движениями , ночью боль не усиливается?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ночью не болит, больше, когда сидишь, при движении отпускает
Невролог
Тогда вам нужно дальше продолжить прием миорелаксантов , но лучше тизанидин ( сначала 2мг на ночь,затем 4мг на ночь 10дней), если после диклофенака и нарофена прошло дней 5 то можно повторить курс НПВС например целекоксиб 200мг 2р.д. после еды 7дней, постарайтесь найти грамотного инструктора ЛФК или кинезиотерапевта , вам нужна лечебная гимнастики для спины обязательно. Плюс пейте хондропротекторы курсами, в рацион добавьте холодец,хрящики, желатин. Можно сделать блокаду под УЗИ навигацией в болевую точку с дипроспаном или кеналогом
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Согласна с Татьяной Вячеславовной, что с Мидокалма нужно перейти на тизанидин (Сирдалуд) 4 мг. По 1\2 таблетки строго на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели.
+ Целекоксиб 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 5 дней, или Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней,
+ массаж грудного отдела позвоночника
+ занятия лечебной физкультурой
+ курс физиопроцедур