Аллергия или нет?

Добрый день. 1,5 года назад переехали жить в дом, где есть кот. Примерно через год у ребенка (5,5 лет на сегодняшний день) начался непрекращающийся насморк, при этом сопли текут по носоглотке и все это переходит в бронхит. Последний раз ночью кашляла очень сильно (сухо), пока не дала Зиртек 10 капель. После этого спокойно спала. Сдали ОАК, IgE и Эозинофильный катионный белок. Педиатр сказал, что у нас вирусная инфекция и аллергии нет, но продолжать давать антигистаминное

40 лет

Принятый ответ

Светлана, добрый день!
Посмотрела ваши анализы, по ним исключить аллергию нельзя. Возможно есть вирусная инфекция, но на фоне аллергии болезни учащаются.
ЭКБ повышен, общий иммуноглобулин Е достаточно высокий, чтобы предположить наличие аллергена.

Рекомендую дообследование:
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Для ребёнка может хватить педиатрической аллергопанели.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо!