Консультация детского дерматолога /

Мозоль или бородавка на ноге у ребёнка — вопрос №3034323

Сын, 6 лет.
Появилась в январе. Думали мозоль от обуви для футбола.
Мазали кремами, не прошла.
Не болит, при ходьбе не доставляет дискомфорт.
Были у хирурга, сказал, что это бородавка, нужно удалять.
Другой сказал, что это все таки застарелая мозоль.
Что делать и чем лечить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить все таки вирусную бородавку -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне трения , натирания, повреждения кожи
-Опасности не представляет !
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-исключите сейчас травматизацию
-В домашних условиях можно попробовать Вартокс пасту строго по инструкции

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Судя по фото, вероятно , признаки вирусной бородавки . Причиной могло послужить трение , повреждение кожи
Советую удалить у дерматолога очно жидким азотом
Здоровья !
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю бородавка
Вызваны впч
Укрепляйте иммунитет во избежание появления новых
Удалить лучше у врача лазером или азотом
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото больше похожа на бородавку, так как нарушен кожный рисунок и в центре имеется сосудистая точка (характерный рисунок вирусной бородавки).

Для лечения можно обратиться на приём к дерматологу чтобы пройти курс удаления жидким азотом. Но на какое-то время футбол должен быть ограничен, так как процедуры болезненная, сопровождается образованием пузыря. Должен быть восстановительный период вплоть до исчезновения бородавки.

Так же для лечения бородавок в детском возрасте одним из наиболее эффективных и широко применяемых средств в мировой практике являются препараты на основе салициловой кислоты. В России зарегистрирован препарат Колломак.

Механизм действия Колломака основан на отшелушивающих свойствах салициловой кислоты, которая способствует размягчению рогового слоя эпидермиса и постепенному отторжению бородавки, а так же незначительная стимуляция клеток иммунитета кожи, что приводит к подавлению ВПЧ.

Препарат рекомендуется наносить два раза в день на протяжении 10 дней. Для достижения максимального терапевтического эффекта перед нанесением препарата рекомендуется подготовка кожи. Эффективным способом является проведение теплых ножных ванн с добавлением мыла и соды, что способствует размягчению кожи и улучшает проникновение активного вещества.

При необходимости курс лечения может быть повторен до полного отторжения бородавки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на вирусную бородавку.
Бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.

Можно попробовать в домашних условиях использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.

Укрепляйте иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление вирусной бородавки. Нужен очный осмотр врача, самый эффективный её лечение – это удаление. Детям предпочтительнее используется метод криодеструкции