Консультация гинеколога /

Вопрос сдачи анализов — вопрос №1244390

Здравствуйте,мне 25 лет , один ребёнок 2,8 года ,задержка 7 дней, акне появились как месяц , рост волос хотя лазер делаю ,тест отрицательный, завтра хочу сделать узи матки и придатков,пожалуйста скажите какие мне анализы сдать нужно, что это может быть ? До этого в октябре пошли на 35 дц , в ноябре на 25 дц, в декабре на 28 как положено вот январь сейчас 38 дц

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! В первую очередь сдайте ХГЧ, так как тесты имеют низкую чувствительность. При отрицательном тесте - УЗИ матки (оценить эндометрий и яичники) и по показаниям на 2-5 день цикла сдать гормоны - ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, баланс андрогенов и витамин Д.
38 дней - это предел нормального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста а если они не пойдут ,как я сдам на 2-5 день цикла ? Нельзя сейчас сдавать ?

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Нет, сейчас они будут не истинные, так как такое нарушение у вас впервые. Сдайте ХГЧ и пройдите УЗИ
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Сдайте кровь на хгч на всякий случай. И можно сдать анализы на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон на 3-5 день цикла и пролактин на 22 день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно исключить беременность в первую очередь, если были НПА. В этом цикле, сдав кровь на ХГЧ с утра натощак. Вообще задержка до 7-10 дней может быть и в норме у каждой женщины. Особенно, если были стрессы, эмоции яркие, вы болели. Да и 1-2 раза в год у женщины могут быть ановуляторные циклы, это допустимо, это тоже норма.
По поводу гормонального профиля- ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон на 2-5 день цикла, ттг- вне зависимости от дня цикл, прогестерон -21-23 день цикла.
Затем УЗИ ОМТ переделать на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за ответ , скажите пожалуйста а узи органов малого таза не увидит беременность ?
Акушер, Гинеколог
Дарья, к сожалению, если срок маленький, то нет. Будет виден просто пышный эндометрий, желтое тело. Но это же может и свидетельствовать в пользу поздней овуляции. Поэтому УЗИ ОМТ сделать сейчас можно, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников и, если по УЗИ был ановуляторный цикл, то задержка будет долгой и долго можно будет вызвать менструацию дюфастоном, и как раз вы сдадите кровь по дням цикла и повторите УЗИ планово.
Акушер, Гинеколог
Плодное яйцо видно при ХГЧ 1500-2000, как правило.
Клиент
Алина, благодарю за ответ , забыла сказать ,вчера и сегодня была капли коричневых выделений , я обрадовалась думала менсьруации , но нет , сейчас прозрачные выделения без запаха
Акушер, Гинеколог
Дарья, ну это вполне может быть похоже на начинающуюся менструацию и в ближайшие дни она может разогнаться до привычной для вас формы
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый вечер
В первую очередь исключите беременность: сдайте ХГЧ. Далее проведите УЗИ ОМТ. Если беременность исключена, ищите гормональные причины нарушения цикла. Нужно сдать: ЛГ, ФСГ, свободный тестостерон, ДГЭА, ДГЭА-С, эстрадиол, ТТГ, пролактин и консультация эндокринолога. Если месячные не приходят, то сдаёте анализы всё равно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас лучше сдать ХГЧ крови, чтобы исключить или подтвердить беременность, это будет точный анализ, в отличие от мочевых тестов
И после этого сделать узи органов малого таза, если беременности точно нет и патологии не будет выявлено по узи, то сдавать кровь на гормоны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. лучше сдать кровь на хгч, тк если есть беременность на таком сроке ее могут не увидеть по узи. а узи сделать через неделю.
в норме задержка может быть до 10 дней.
из гормонов можно сдать ФСГ, ЛГ, тестостерон на 3-5 день цикла и пролактин на 21-23 день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи омт на 5-7день цикла, анализы на гормоны на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, баланс андрогенов и витамин Д., на 20-22 день цикла прогестерон