Консультация детского невролога /

Электроферез с эуфиллином — вопрос №1880758

Малышу 3 месяца и 6 дней. Малыш у меня спокойный, днем хорошо спал и прекрасно кушал. Мы на грудном вскармливании. Электроферез прописал невролог из-за синдрома мышечной дистонии. Уже прошли три дня электрофереза. Он стал очень беспокойным. Плохо засыпает. Плохо спит. Плачет без повода. Отказывается кушать, но когда начинает, бросает и отворачивается. Дышит очень взбудораженно. Стал сильно потеть. Спальное место очень мокрое, как и одежда после сна. Также очень сильно теребит уши, над ушами, за ушами, бывает расчесывает лоб до царапин. Одевали шапку, сейчас может устроить из-за этого истерику, поэтому больше не одеваем. Такого раньше не было. Думаете стоит продолжать делать дальше электроферез?

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лучше не продолжать физиопроцедуры, основное лечение тонусных нарушений это массаж, лечебная гимнастика, этого вполне будет достаточно, физио уже считается устаревшим и не нужным методом лечения в плане мышечной дистонии.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. По поводу изменения мышечного тонуса -это может быть вариантом нормы до полугода, так как до 3-4 месяцев у всех детей существует физиологический гипертонус. Но к 4 месяцам тонус как правило становится физиологичным и можно это расценить как мышечную дистонию. Лучше занимайтесь ЛФК, укрепляйте двигательные навыки по моторному онтогенезу. Посмотрите книгу "Сидеть, ползать, ходить". По описанию данное физиолнчение ребёнку скорее всего не подошло, поэтому возникла такая реакция.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить назначение врача? Интересует концентрации препаратов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да такая реакция возможна, лучше отмените. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).