Гемоглобин
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, родился на 35 неделе путем КС с пневмонией двухсторонней, сутки лежал по ИВЛ, затем перевели в поталогию, пролежали 2 недели, на 2 месяце гемоглобин был 95, пропили два месяца Мальтофер, гемоглобин стал 125, перестали принимать железо, сейчас перездали така как ребенок стал плаксивым, постоянно хочет спать (при этом плохо спит), к играм нет интереса. Подскажите пожалуйста какой препарат лучше принимать при таких показателях крови, может лучше попробовать тотему? Заранее, благодарю за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для вашего возраста гемоглобин выше 100 г/л является нормой. Прежде чем давать железо обычно проверяется Омен железа: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Если ферритин ниже 15, коэффициент НТЖ ниже 19%, то можно рассмотреть прием тотемы 1-1,5 мл на кг веса.
Анастасия Сергеевна, в прикрепленных файлах от 16.08 есть обмен железа. А как длительно принимать тотему?
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, ампулу можно хранить в холодильнике?
Лечение 6-8 недель. Ампулу хранить нежелательно, если и хранить, то не более 12 ч в прохладном чистом темном месте
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого гоада жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Снижение ферритина менее 15 говорит о наличии скрытого дефицита железа.
Деткам при дефиците железа рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема 3 мг/кг/сут или ферлатум 1,5 мл/кг/веса. Контроль ОАК проводится через месяц приема препарата. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем.
Рекомендуется постепенно вводить в прикорм больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Анна Павловна, спасибо большое! Прикорм начали вводить (гречка, кролик, кабачок, цветная капуста, бат, фрукты), но ест неохотно. Тотему не стал пить, сейчас даю Мальтофер 2 капли на кг, такой дозировки достаточно? По длительности мальтгфер также принимать?
При дефиците железа без анемии достаточно 1 кап/кг
Анна Павловна, спасибо большое!♥️
Рада помочь! Обращайтесь! Всего доброго!