Неизвестные высыпания

добрый день,примерно два месяца назад на правом крыле носа появилось небольшое покраснение,долго думала что это просто обветрила и все.Но в последнее время замечаю,что краснота спадает и через пару дней оно становится масштабнее,разростается,и так постоянно,я только обрадуюсь,что оно прошло и сразу по новой.Я не аллергик,крема новые не использую.На ощуп как раздражения и маленькие прыщики.К врачу сейчас нет возможности обратиться,мажу иногда акридермом,не помогает.

Нет
21 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, Анастасия!
Это проявления периорального дерматита.
Не использовать Акридерм, это гормональный крем.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Отметинить фторированные зубные пасты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, сначала один крем наносить и после высыхания второй?

Принятый ответ

Извините за задержку ответа, крем неотанин, через час элидел и вечером повторить.

Здравствуйте, Анастасия.
Похоже на периоральный дерматит
Появляется на фоне стрессов, проблем с ЖКТ, дефицитных состояний, неправильного ухода за кожей, может быть реакция на фторсодержащую зубную пасту, топические глюкокортикостероиды.
В каких системах есть проблемы, надо дообследоваться и лечить
Уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза 2-3 мес
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- исключить использование фторсодержащей зубной пастой
- Отменить уходовую косметику и декоративную

Здравствуйте, Анастасия
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице

Здравствуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.