Новая смесь, газы, беспокоит живот, тужится

Здравствуйте, 20 дней ребенку, было КС, молоко пришло на 3 день, в роддоме начали кормить смесью, там не сказали какую именно давали, дома купили нистожен, через неделю ребенок перестал какать, через трое суток сделали глицериновую свечку ( на 8 частей разрезала), дочка сходила большим объемом кашицей жёлтого цвета. Пром опять ничего, решили, что не подходит смесь, купили нутрилон премиум. Как только доли первые 30 мл в животике начался ураган, начала плакать, тужится до покраснения, газы в животе, спит беспокойно. После кормления отрыжка фонтаном. На живот выкладываю, тепло к животике прикладываю, столбиком носим. Может новая смесь не подходит?

Нет
32 года

Здравствуйте
Переход на новую смесь постепенный?
Какой стул у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, в первый день 30 мл дали, остальное время молоко грудное и в ночь нистожен как обычно

Адаптация к новой смеси в течение месяца, я рекомендую оставаться на старой смеси . Дополнительно допаивайте Водичкой , даже если вы на смешанном вскармливании

Здравствуйте.
Кормите сейчас только смесью? Или грудь также даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, 80% грудное молоко, в ночь смесь

Наталья, здравствуйте!30 мл отдельно новой дали или смешали с нистоженом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, отдельно, не смешивала

Принятый ответ

Возможно такая реакция. Потому что дали отдельно(
Вообще не вижу необходимости переходить в принципе на новую смесь-у малыша явление младенческой дисхезии-нужно перед кормлениями стараться выкладывать на живот, делать его массаж.В течение дня использовать позу высаживания, упражнение велосипед. на ИВ в первые месяцы может быть склонность к запорам, но это не повод для смены смеси, новая смесь это всегда большой стресс для незрелой жкт малыша(

Добрый день
Отсутствие стула на первой смеси не признак того, что она не подошла. В роддоме чаще всего эту смесь и дают. Поэтому не меняйте её пока. И старайтесь сохранить ГВ. Чаще прикладывая, особенно в ночное время.

Добрый день.
У вас не хватает грудного молока? Для чего докармливаете ?? Пытались сцеживаться ?
Или ребёнок не наедается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александрова, не берет грудь, сцеживаюсь, да ребенок не наедается, ещё просит, с одной груди бывает и 60 бывает и 40

Принятый ответ

Ситуация ясна.
Как бы тяжело не было, но ГВ считается приоритетом для малыша.
Сначала кормите грудным молоко, затем докармливаете смесью до возрастной нормы.
Период адаптации к новой смеси идёт минимум 2 недели. Также это период мог совпасть с младенческими коликами.
Если стул ребёнка не пенистый, не имеет прожилок крови, то тогда не бе покойтесь.
При введении смеси стул становится более редким и зачастую более плотным по консистенции.
Многие смеси похожи по составу, но у всех деток идёт индивидуальное приспособление.
Переход на новую смесь нужно осуществлять постепенно:
-по 10 мл новой смеси сначала в одно кормление, остальное докармливаете старой, -затем в каждое кормление по 10мл, остальное старой.
- через 4-5дней увеличиваете объем новой смеси на 10мл в каждое кормление
- к 7-8 дню даёте полный объем новой смеси.
Также добавляйте в каждое кормление эспумизан бейи или сабсимплекс.
Продолжайте проводить гимнастику и выкладывае на живот перед каждым кормление.
Рекомендую сдать анализ кала на углеводы и копрограмму, чтобы можно было подобрать смесь.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможна индивидуальная реакция на смесь, если на нестожене такого не было, используйте ее.

Стул на СВ может в норме отсутствовать до 5 дней, если Кал мягкий, это не запор.

Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.

Старайтесь чаще прикладывать к груди по требованию, тогда докорм смесью вообще не понадобится вскоре.

А почему даете в ночь смесь? Ночью кормите грудью или смесью? После грудного молока малыш не срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, срыгивает, бывает фонтанном после грудного молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, не хватает молока, ребенок голодный, плохо засыпает, после смеси спит хорошо

Какая прибавка в настоящий момент знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, после роддома 300 гр, мы ещё не ходили к педиатру, дома взвешивались

К педиатру понятно, потому что осмотр в месяц.
С каким весом родились? С каким выписались? Какой вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, родились 4040, с роддома 3850, сейчас 4400

Если брать в расчет минимальный вес, то набор 550 грамм за 20 дней. Такая прибавка в норме, поскольку за первый месяц малыш должен набрать не менее 600 грамм.
Суточный объем питания должен быть 1/5 массы тела, получается, что суточный объем 880 мл. Если кушать каждые 2 часа, то одна порция 75 мл.
И при введении докорма объем должен быть 50 - умножить на вес. Получается, что 200 мл - это суточный объем. Если, например, малыш кушает 10 раз в день, то объем докорм каждый раз 20 мл. Это важно учитывая, чтобы не перекармливать малыша, поскольку от перекорма также могут быть срыгивания фонтаном.