Консультация педиатра /

Газы у ребенка в 4 месяца, дисбактериоз — вопрос №2528939

Здравствуйте! Ребенок с рождения на смесь Нан козья. В 3,5 месяца начались сильные срыгивания (до этого были, но не фонтаном). Участковый педиатр посоветовала сменить смесь на Нан комфорт. После введения этой смеси у ребенка начались сильные газы, по вечерам стал плохо засыпать и после укладывания в ночной сон просыпается от боли в животе несколько раз. Давали эспумизан, боботик, укропную воду, все бесполезно. Сдали анализ копрограмму и на дисбактериоз по совету педиатра (анализы прилагаю), выявили кишечную палочку гемолитическую и цитробактерию. Назначили нормобакт л на 10 дней, бактериофаг на 3 недели, саб симплекс по 15 капель каждое кормление. После приема лекарств ребенку стало лучше на 2 дня, а затем опять все вернулось. Я решила сама вернуть ребенка на козью смесь, так как прочитала, что она легче, и быстрее усваивается. Подумала, что проблема была все таки в коровьей смеси. Срыгивания есть, но не сильные. Третий день сегодня на козьей, но живот болит также. Подскажите, правильно ли назначено лечение? Может нужно сдать еще какие-то анализы?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Курс лечения уже закончили? Какой бактериофаг пили? По анализу гемолитическая кишечная палочка (E. Coli) устойчива к бактериофагам, т.е. бактериофаг не поможет. Здесь нужно пролечить ребенка курсом антибиотика.

Скорее всего дело вообще не в смеси, а именно в заражении болезнетворными бактериями
Принятый ответ
Педиатр
Из тех антибиотиков, на которые проверена чувствительность патогенных микроорганизмов и она присутствует, нет пероральных (для приема внутрь). Но, учитывая то, что к парентеральным цефалоспоринам есть чувствительность микроорганизмов, можно назначить пероральный цефалоспорин цефиксим (супракс, панцеф). Доза рассчитывается 8 мг/кг сут в два приема.

После курса антибиотиков пропить курс пробиотиков 2 недели, лучше из тех, у которых есть антагонистическая активность против выявленных патогенных микроорганизмов
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте! Очень страшно ребенку в 4 месяца давать антибиотик, вот в чем дело… врач сказала, что будем пробовать лечить бактериофагом, у нас секстафаг, пропили только неделю.
То есть точно не поможет это лечение?
Педиатр
К сожалению да, секстафаг не поможет. Если нет чувствительности в пробирке, то в организме тем более.

Пробиотик лучше поменять на тот, у которого проверена антагонистическая активность к выявленным патогенным микроорганизмам, и она выявлена. Например, это аципол, он разрешен с 3 месяцев. Пробиотик пропить 14 дней.

Есть вероятность элиминации (удаления из организма) патогенных микроорганизов только при помощи пробиотиков. Если сильно не хотите пить антибиотики, то попробуйте начать с них (пробиотиков), пропейте курс и потом пересдайте анализ. Также наблюдайте за самочувствием ребенка. При ухудшении кишечных симптомов придется принимать антибиотик.
Педиатр
Поскольку причина кишечных симптомов в бактериях, не следует больше менять смесь)
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо вам огромное!!!!
Педиатр
Мария, здравствуйте

Скажите пожалуйста, как вы переходили с одной смеси на другую ?

Кал на дизбактнриоз бесполезный анализ, это условно - патогенная Флора ее не нужно никак лечить тем более антибиотиками
Она может вызвать симптомы при определены условиях , но это не газы и колики
А высокая температура , кал с кровью
Сдайте 3 дня подряд этот анализ каждый день выйдет разное , ориентироваться на него очень не верно
Адаптация к новой смеси может проходить до месяца , и проявляться коликами , газами , срыгиваниями

Бактриофаги препараты без доказанной эффективности, безопасность их так же не доказана
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, на смесь переходили постепенно, добавляя в каждое кормление по 30 мл новой смеси. На смеси нан комфорт были месяц, и адаптация так и не произошла.
Педиатр
Стул на Козьей и на комфорт одинаковый был?

Ребенок плачет в определенные периоды
Или в течении всего дня ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, стул одинаковый был. Ребенок плачет во время дневного сна и во время укладывания в ночной сон (после засыпания просыпается раза 2, а потом засыпает крепко в ночь).
Педиатр
Возможно за последнее время малыш научится чему то новому ? Переворачиваться ? Еще какие то умелки?

Такое поведение может возникать при скачке роста и развития
Так как малыш плачет перед уходом или во время сна
Можно длительным курсом подавать Биогая 5 капель - 2 месяца
Остальные пебиотики крепят стул чаще всего и тем самым могут усугубить ситуацию
Так же плач может быть обусловлен младенческой дисхезией
Ребенок еще только учится координировать работу малого таза и брюшной стенки и плачем помогает себя пропукаться или покакать
Можно пробовать газоотводную трубочку чтоб облегчить состояние

Решать конечно вам но антибиотики не улучшат эту ситуацию , но могут ухудшить
В таком маленьком возрасте могут быть различные осложнения после приема
Он должен быть назначен строго по показаниям , под контролем доктора очно , у вас их нет судя по анализам и описанию состояния

Педиатр
Мария, здравствуйте!
Какой сейчас стул у малыша? Какая частота?
Вы постепенно переходи на смесь или перешли резко?
На смеси Нан козья были обильные срыгивания?
Я ознакомилась с результатами ваших анализов. Анализ на дисбактериоз не информативный и устаревший. По данному анализу мы может только оценить условно-патогенную микрофлору, которая каждый день меняется и при каждой сдаче анализа результат будет разный. Данный анализ мы не лечим!
Копрограмма тоже не достоверный анализ. Все что показывает данный анализ, вы можете оценить самостоятельно (цвет, консистенция, запах, примеси)
Бактериофаг-не имеет доказанной эффективности, его назначение не обосновано.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Стул зеленого цвета кашеобразный раз в сутки. На смесь переходили постепенно, на нан козьем были срыгивания сильные, на нан комфорт не было срыгиваний.
Педиатр
Сейчас стул является вариантом нормы!)
Сейчас может быть снова адаптация к смеси, хоть вы и уже ели ее.
Скажите пожалуйста, пробовали ли вы кормит маленькими порциями и потом держать столбиком? Пробовали антиколиковые бутылочки/соски?
Беспокойство малыша происходит сразу после смеси или пару раз в день в одно и тоже время? Малыш всегда плачет или бывает хорошие настроение?
Клиент
Наталья Евгеньевна, пробовали кормить маленькими порциями, ребенок орет, что не наедается) приходится давать полноценную порцию. Пробовали делать перерыв во время кормления, это не помогает. У нас антиколиковая бутылочка Pigeon. Газы беспокоят в основном во время сна дневного и ночного, в течение дня ребенок в хорошем настроении.
Педиатр
Для облегчения самочувствия попробуйте перед кормлением сделать массаж для того чтобы все газы вышли и не беспокоили малыша
Получается, что не так часто. Возможно, что это просто колики-безутешный плач без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста младше 3-5 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период младенческой дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Можете курсом пропить Биогая