Ребенок 1,5 проглотил косточку от сливы
Ребенок проглотил косточку от сливы 2 недели назад , стул был каждый день и стал мягкий и липкий, раньше были нормально сформированные колбаски. Но последние 3 дня перестала какать , до этого какала каждый день . Начались сильные газы и вонючие, слабительное не помогло , пришлось микролакс сделать , вышло не много. Сейчас опять второй день нет стула и повышенные газы. Косточка могла навредить ? Стоит ли делать рентген или узи достаточно ? И что делать с повышенным газом и отсутствие стула
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в подобных случаях придерживаются тактики наблюдения, так как предмет маленький. Вероятно он самостоятельно вышел с калом через 1-2 суток.
Так как сиутация была 2 недели назад, то вероятно, это два несвязанных случая.
При подобной картине можно предположить функциональный запор. Причиной может быть недостаточное потребление жидкости, клетчатки или какая-то психологическая причина (буллинг, стресс, переезд, начало посещение детского сада/школы) или разовый болезненный опыт дефекации, после которого ребенок боится какать и специально удерживает кал, усугубляя ситуацию.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется:
- Очно показать ребенка педиатру или гастроэнтерологу
- Диета. Важно добавлять овощи и фрукты в каждый прием пищи (свежие, тушеные, замороженные). Хлеб из цельнозерновой муки предпочтительнее, он содержит больше клетчатки, которая способствует нормальному пищеварению.
- Вода и другие жидкости (30-40 мл/кг веса ребенка)
- Слабительные. Первой линией терапии является макрогол, торговое название у него форлакс. Первые 3 дня идет очистительная доза, чтобы убрать излишки кала в кишечнике. Дозировка в таких случаях 1 - 1,5 грамма на кг веса ребенка. Дальше идет поддерживающая доза. Начинают с 0,8 гр. на кг веса.
- Слабительные нужны для того, чтобы достичь ежедневный мягкий кал, консистенцией, как густая сметана или жидкая кашица. При таком кале будет отсутствовать болезненность и постепенно ребенок перестанет бояться какать и задерживать кал в кишке
Арина Алексеевна, спасибо поняла
С водным режимом проблем конечно нет , очень часто пьет воду , но попробую больше давать
А с косточкой как быть? Каждый раз кал осматривала и его не было( он долго может выходить ?
Косточка уже,скорее всего, вышла. Она могла частично перевариться за счет ферментов ЖКТ
Арина Алексеевна, косточка была достаточна большая , не пойму как она её проглотила , она косточки граната даже выплевывает. Не стоит беспокоится и делать рентген или узи ?
Я просто очень хорошо осматривала калл, многие продукты выходят транзитом , не думаю что косточка переварилась
Можно сделать узи. Рентгенография будет не информативна
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить запор.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что косточка могла навредить и описанные жалобы с проглатывает косточки не связаны .
При газообразование рекомендуют Эспумизан .
По описанию можно предположить запор . При такой картине обычно рекламируют: наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе . Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Алина Тиграновна, а косточка долго может выходить ? Узи сможет показать где она застряла ?
Обычно за 3-4 дня
Узи сможет показать
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что у ребёнка запор, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Если это не поможет, тогда можно Форлакс, он не вызывает привыкания.
Много времени уже прошло после косточки, с ней должно уже быть связано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок себя чувствует хорошо, кашля нет, то страшного ничего не будет. Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Если ребёнка беспокоит отсутствие стула, в таких случаях обычно рекомендуют поставить свечку
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится. Если инородное тело прошло пищевод и если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.