Фолиевая кислота при планировании беременности

Добрый день! Планирую беременность. Начала принимать фолиевую кислоту из аптеки (в составе: пиридоксина гидрохлорид (Витамин B6 - 6мг/таб.), фолиевая кислота - 600мкг/таб., цианокобаламин (Витамин B12 - 9 мг/таб.). (Также принимаю калия йодид, омега 3 и Д3). На днях у врача-блогера прочитала, что в такой форме фолиевая кислота - пустышка и нужно принимать только в форме метилфолата или метафолина. При поиске Метилфолата оказалось, что во многих Бадах, например Тетралаб, фолиевая в активной форме, а В12 не в активной, либо вообще нет в составе. По Фемибиону1 и Солгар тоже противоречивые отзывы по составу. Действительно ли обычная фолиевая кислота из аптеки не усваивается и обязательно ли с фолатом принимать В12? Есть ли какой-то универсальный препарат/Бад при планировании беременности? Врач в консультации ничего конкретного не порекомендовала.

36 лет

Здравствуйте!
Метилфолат это активная форма фолиевой кислоты, которая назначается при определенный заболеваниях фолатного цикла. Вам будет вполне достаточно чистой фолиевой кислоты 400 мг, даже без витамина группы В.

Ирина Викторовна, спасибо