Ликферр 100 при месячных

Можно ли продолжать капать внутривенно ликферр 100, если начались месячные. Как это повлияет на организм? И нужно ли фолиевую кислоту принимать в случае ее дефицита для лучшего усвоения ликферр 100 или железо внутривенно и так усвоится?

Гастрит
42 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Добрый день.
Препарат лучше начать ставить после менструации.
По дефициту фолиевой кислоты, лучше сдать кровь на фолиевую кислоту и витамин в12

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Противопоказаний к приему препаратов железа во время менструации нет, так же и к в/в инъекциям. Фолиевую кислоту пить только для того, чтобы усвоилось железо не нужно, оно из капельницы и так усвоится. А вот определить есть ли дефицит можно по анализу крови на фолиевую кислоту. Если будет недостаток, тогда приём препарата показан.

Здравствуйте, для в/вв введения препаратов железа нужны быть показания - низкий ферритин/гемоглобин, хороший уровень трансферрина, высокая ожсс. ЧТобы понимать, что он пойдет на пользу, а не окислет все подряд в организме.
при менструациях - можно.
фолиевая кислота - если дефицит есть, то принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! Начали капать были показания гемоглобина 82, железо 2,2, ферритин 0,5, трансферритин 3.83. . сегодня будет 4 капельница.

Принятый ответ

капайте, конечно!!!

Принятый ответ

Добрый день
Во время месячных продолжать капать.
Фолиевую принимать только при доказанном дефиците.

Здравствуйте, продолжайте капать . Проверьте дефициты фолиевой кислоты - может у вас все в норме с фолиевой кислотой