Передозировка фолиевой
Здравствуйте.С 5 недель беременности до 9 недель принимала и фолиевую 400ед. и элевит(в нем тоже 400 ед.)чем это грозит?!(читала что повышает риски аутизма)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Не волнуйтесь! Рекомендвонная профилактическая дозировка при беременности 400-800 мкг, поэтому дозировку не превысили, никак негативно на состояние малыша не повлияло. Если принимаете поливитамины дальше да, отдельно фолиевую кислоту можно не принимать. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не беспокойтесь , пожалуйста, разрешенный дозой как при подготовке так и во время беременности является как раз доза 400-800 мкг, поэтому все в порядке, никакого вреда беременности, эмбриону этим нанести невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста . Очень часто назначают прием препарата до 800 мгк. Поэтому вы никак не навредили ни малышу ни беременности. В похожих случаях достаточно отменить прием дополнительной фолиевой и ограничиться дозировкой предоставленной в комплексных витаминах
Принятый ответ
Добрый день.
Совершенно ничем.
Получается, что Вы, как раз, принимали терапевтическую дозировку препарата (800 мкг - это верхняя граница допустимой нормы при беременности). Так как витамин водорастворимый, нго избыток просто выведется из организма с биологическими жидкостями
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, фолиевой кислота это водорастворимый витамин, поэтому трудно привести к её переизбытка, так как лишнее выводится с мочой.
К тому же из обычной фолиевой кислоты биодоступность только порядка 30%, остальное разрушается под действием желудочного содержимого и прочее.
Аутизм это генетически обусловленное заболевание, его не вызывает употребление никаких витаминов, продуктов, образ жизни и прочее, это определённая поломка генов на этапе внутриутробного развития.
Поэтому не переживайте
Здравствуйте, Ольга.
Безопасной низкой дозой фолатов считается доза до 1000 мкг в сутки. Суммарно 800 мкг считается допустимой, низкой и безопасной дозой, не увеличивающей риски патологии у малыша. Средней дозой считается доза 1000-4000 мкг, более 4000 мкг - высокая, не показанная как раз всем подряд и ассоциированная в ином случае с некоторыми рисками. Так что в описанной ситуации никакого потенциального вреда для малыша быть не может, не переживайте.