Нервный тик
Здравствуйте,мальчик 2 года 7 месяцев стал зажмуривать глазки полтора месяца назад,стрессовых ситуаций не было,единственное он болел месяц и достаточно много смотрел в этот период мультики,но сейчас ограничили любые гаджеты.тики сохраняются.были у офтальмолога,проблем не увидел.подскажите как можно помочь ребёнку? Есть видео
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепить ссылку на видео пожалуйста
Марина Геннадьевна, https://disk.yandex.ru/i/StJzpSa2BVttTA
тики могут проявляться после болезней. По видео моторный мигательный тик. продолжайте снижать экранное время, вместо мультиков можно включать аудиосказки или на крайний случай диафильмы(там нет резких переходов картинки). Из препаратов рекомендую Зайчонок по 1 чайной ложке х 2р\д -2 недели. Это сладкий сироп , его лучше перед употреблением разбавить в водичке или компоте\соке 50-100 и принимать или во время еды или сразу после
Марина Геннадьевна, скажите,это не похоже на синдром Туретта,очень переживаю что тик начался в таком раннем возрасте,в семье тиков ни у кого не было
Синдром Туррета характеризуется несколькими двигательными тиками, например зажмуривание глаз, подергивание плечом и шмыганье носом, плюс еще может быть и вокальный тик.
Когда у ребенка один моторный тик, синдром Туррета не выставляется.
Марина Геннадьевна, обследования и анализы не нужны?
На данный момент нет
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(косвенно болезнь или большое количество мультиков могли спровоцировать), снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/StJzpSa2BVttTA
Посмотрите пожалуйста на видео,
Похоже на тики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео, действительно, у малыша проявления моторных тиков.
Нередко они возникают при перегрузке нервной системы, после перенесенных инфекций.
Сейчас ограничиваем просмотр телевизора, игры в телефоне или планшете.
Из препаратов:
-магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц( запивать водой, во время еды)
-эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день-1 месяц( принимать в промежутках между приемами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть).
Ирина Анатольевна, а можно эдас чем то заменить,мы начинали его принимать,высыпало ребёнка
Можно заменить на тенотен детский по 1 таб 2 раза в день(измельчить и в ротовую полость)-2 месяца.
Ирина Анатольевна, в садик сейчас не стоит водить ребёнка?за эти полтора месяца он уже отвык
Если есть возможность, то лучше пару недель дома подержать.