Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1880983

Здравствуйте. Стоял раньше диагноз - хронический тонзиллит. Давно не был на приеме у лор-врача. В анамнезе еще есть поллиноз. При посещении врача, дал направление на рентген, если не изменяет память, то искривлена носовая перегородка слева. На данный момент жалуюсь на слизь в горле, и чувство "кома" в горле. При пальпации увеличенных лимфоузлов на шее не заметил. Как лечить хронический тонзиллит?

Возраст: 23

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, хронический тонзиллит не ставят по тому что увеличены миндалины или пробки в них. Если жалоб именно с ними нет,нет ангин, ( именно стрептококковых ангин с температурой и налетами )их лечить не надо
Чувство кома в горле чаще бывает связано с гортанью а не миндалинами, и ещё ком бывает при ГЭРБ, при забросе кислоты из желудка.
Советую сдать клинический анализ крови и мазок из глотки на микрофлору. Если все ок,лечения именно миндалины не требуют . Не можете прислать фото горла ?
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте! фото прикрепил. язык белый из-за того, что только что ел. сфотографировал как мог.

ЛОР, Детский ЛОР
Фото не удачное.) Надо язык вниз, надавить на него лопаткой или ложкой.
Клиент
Ольга Васильевна, прикрепил, вроде получше качество
ЛОР, Детский ЛОР
Ну по виду вообще ничего страшного. Миндалины не увеличены, но т.к их не видно толком то и не понятно есть пробки там в них иди нет
Но на мой взгляд горло вполне себе нормально, при отсутствии жалоб. Диагноз тонзиллит не надо лечить, надо лечить болезнь, но по виду нормально и если жалоб нет все хорошо
Клиент
Ольга Васильевна, жалобы только на скопление слизи в горле, очень неприятные ощущения. температуры и тд нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Слизь может быть и из носа. Возможно надо его обследовать. Хотя бы снимки придаточных пазух носа.
Клиент
Ольга Васильевна, понял, спасибо большое вам
ЛОР, Детский ЛОР
Желаю здоровья!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Вопрос сложный. Так как необходимо понимать , это декомпенсация или компенсация. Если компенсированная, форма, то его , в принципе, лечить не нужно. Поддерживать миндалины в периоды ремиссии. Что включает промывания миндалин не менее 10 , местные стендства, Тонзилгон. Если этот острый процесс, то это совершенно другая тактика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! нос дышит свободно, зуда и чихания нет. изжоги и горечи во рту не замечал
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Сдайте кровь на с-реактивный белок и АСЛО для исключения перенесенного стрептококкового воспаления горле

Пробки-белые комочки в миндалинах не образуются у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! нет. при самоосмотре обычные миндалины, без видимых нарушений и увеличения
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас преобладает симптоматика постназального затека из носоглотки которая не имеет прямого отношения к миндалинам
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое! а как это исправить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно разобраться с причиной затека, а затем устранить ее
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы исключили ГЭРБ ?
Нет ли кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Курс промывания миндалин выполняли?