Консультация лора /

Нужен ли антибиотик — вопрос №1604234

Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, пару дней назад появилась боль при глотании, сразу начала полоскать фурацилином, сода с солью, уф лампой «солнышко» на миндалины, принимаю Тонзилосепт, Лоротрицын, но боль на следующий день была сильнее и появились гнойные пробки, температуры не было, сдала кровь, лейкоциты 11.43, нейтрофилы 77, лимфоциты 16, соэ 26. Нужны ли в данном случае антибиотики?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит хронический

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови признаки бактериальной инфекции.
Есть ли повышение температуры? Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, температуры нет, просто слабость и общее недомогание. Пробки при полоскании отходят, сейчас их немного

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для подтверждения наличия пиогенного стрептококка и обоснованности назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо, дома есть антибиотик флемоксин солютаб 250 дозировка, могу ли я принимать его и сколько таблеток нужно за раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Пить придется по 4 таблетки 2 раза в день- в таком случае будет очень большая передозировка клавулановой кислоты 62,5*8., вместо 125 *2 и риск диареи. Поэтому лучше купите взрослую дозировку 875/125
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте. Да действительно у вас бактериальная ангина, и нужно начинать лечение с применением антибиотика.
Флемоксин если брать то по 1000 мг 2 раза в день, то есть по 4 таб (250мг) 2 раза в день. У вас просто детская дозировка. Принимать строго 10 дней не меньше, чтобы не было рецидива.
Местно продолжайте полоскать горло доступными антисептиками, рассасывайте Доритрицин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, начну прям сейчас
ЛОР
Флемоксин это обычный амоксицилин без защиты, если через 3 дня ничего не меняется начинайте либо Флемоклав либо другие аналоги (Амоксиклав, Панклав или Экоклав - это амоксицилин с клавулановой кислотой, что защищает главный компонент от ферментов бактерий).
Обязательно принимайте пробиотики - максилак, Линекс, Аципол или что вам доступно.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, хорошо, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас признаки бактериальной инфекции
Нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней, так погибнет пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины

Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как Дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нос периодически закладывает, есть небольшой насморк, промываю аквалором и капаю на ночь сосудосуживающе
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
После промывания орошайте нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия,здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции,антибиотик нужен,причём на 10 дней так как более вероятно тонзиллофарингит стрептококковой природы ,а погибает стрептококк в течении 10дневного курса антибиотика
Какой антибиотик вы принимали в ближайшие 3 мес?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, антибиотики последний раз принимала год назад из-за ангины, был Амоксиклав, сейчас принимаю флемоксин 1000 каждые 12 часов
Детский ЛОР, ЛОР
Флемоксин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч во время еды,10 дней пропейте