Ректоцеле?

Добрый день. У меня проблема с дефекацией. При походе в туалет и наличии довольно сильных и часто болезненных позывов не могу ничего выдавить из себя. Приходится пальцем через стенку влагалища изнутри надавливать на прямую кишку. При этом внутрь влагалища образовывается какбудто мешочек, он провисает немного во влагалище. Это может быть ректоцеле? Проктологов в радиусе 150км. нет, может гинеколог диагностировать? У меня двое детей, вторые роды были стремительные, дочь родилась крупная 4,2кг 57см. В 2017 году была операция по поводу цистоцеле.

Нет
49 лет

Добрый день, верно. Вы обнаружили ректоцеле. Можно предложить, что причиной обструктивной дефекации является оно. Гинеколог может обнаружить. Делается это при ректальном пальцевом исследовании, это позволит определить стадию .
На этом этапе нужно принимать слабительное, типа форлакс и делать гимнастику Кегеля
С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург