Консультация нефролога /

Помогите разобраться, пожалуйста — вопрос №1816902

В конце декабря делала УЗИ почек и мочевого (просто для профилактики проверяю весь организм постепенно, так как я ипохондрик).
Также в конце декабря перенесла сильный стресс, который длится до сих пор. Замечаю, что когда очень сильно нервничаю, начинаю часто бегать в туалет по-маленькому (без боли и дискомфорта). Когда отвлекаюсь и занимаюсь своими делами, перестаю часто бегать.
Когда начались эти частые позывы , не было возможности посетить сразу врача, перепугалась и начала принимать цистон (2 таблетки два раза в день). Также приняла аналог монурала 7.01 числа. Думала, что цистит. Хотя рези и зуда и тд не было.
По приезду домой сдала мочевину (3.2) и креатинин (80), и ОАМ. Результаты прилагаю.
По сей день, когда нервничаю, чаще начинаю бегать.
Была у психиатра, сказал, что у меня тревожно-депрессивное расстройство. Но я все равно переживаю. Подскажите, все ли у меня в порядке и нужно сделать уклон на лечение психиатрическое?
Результаты обследований прилагаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Мастопатия

Нефролог
Добрый день.
Это похоже на нейрогенный мочевой пузырь - состояние которое характеризуется нарушением работы мочевыделительной системы на фоне поражения нервной системы, в т.ч на фоне стресса.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, приложила анализы

Нефролог
В левой почке незначительный изменения, которые скорее всего вызваны употреблением жидкости перед УЗИ.
В остальном - все хорошо, чистая моча. В крови признаки ранее перенесенного ОРВИ.
Вам необходимо работать на стрессом, т.к. подобные состояния часто нарушают работу мочевого, вплоть до цистита.
Пейте достаточное количество жидкости - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода. Цистон и антибиотики не нужны. Для профилактики инфекции можно принимать Канефрон или Нефросан по 2 драже 3 раза в сутки по 21 дню в периоды выраженного стресса.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а канефрон не обладает мочегонным действием? Мне казалось, что пока я принимала цистон (2 недели примерно), бегала в туалет особо часто и каждый раз обильно.
По совету психиатра начала прием антидепрессантов, но у них вроде как накопительный эффект.. а мои частые походы в туалет уже начинают понемногу мешать нормально вести режим дня.
И скажите, пожалуйста, я сдала мочу через 5 дней после приема аналога монурала. Не рано ли? И не нужно ли будет её пересдать ещё раз потом?
Воды я стараюсь пить много, и от этого ещё чаще бегаю. Не делаю ли я эти хуже сама себе?
Нефролог
Да, они обладают мягким мочегонным действием, но далеко не таким как у истинных мочегонных (Фуросемид и т.д.). Их стоит принимать при инфекции, у Вас ее на данный момент нет.
Это достаточный срок для сдачи мочи после антибактериального препарата, но скорее всего Вы приняли его зря.
Воды пейте достаточно, т.к. на фоне частого диуреза Вы теряете много жидкости, ее нужно компенсировать.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое, Вы меня успокоили!
И подскажите ещё, пожалуйста, в некоторых таблицах креатинин 80, как у меня - это уже высокий достаточно. Всё-таки он у меня в норме или нужно будет пересдавать попозже ?
Нефролог
Пожалуйста)
Он по верхней границе нормы. Креатинин может быть повышен на фоне большого потребления мяса, рыбы и морепродуктов, активной физической нагрузки и большой мышечной массы.
Пересдайте его через 1-2 недели.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое, пересдам обязательно)
Нефролог
Пожалуйста)
Клиент
Кирилл Юрьевич, извините, можно ли ещё один вопрос задать, пожалуйста.
Очень волнует эта тема. Перед УЗИ мочевого и почек выпила слишком много воды, видимо, еле дотерпела до узи, и во время процедуры в том числе было сложно очень дождаться, когда узист в туалет отпустит. Могло ли из-за этого что-то произойти с мочевым или почками? (Начиталась в интернете, что мочевой может растянуться или вообще лопнуть, стало страшно) Могут ли из-за этого у меня быть проблемы ?
Нефролог
Нет, такого не может быть. Это наоборот необходимо для процедуры, т.к. мочевой при наполнение расправляется и на УЗИ лучше видно его структуру.
Если бы Вы просто часто пили много воды и долго терпели, могли бы возникнуть некоторые проблемы, но точно не разрыв мочевого пузыря.
Клиент
Кирилл Юрьевич, то есть мне не нужно сейчас бежать повторять узи эти? Дело в том, что пока мои антидепрессанты, прописанные врачом, ещё не дали накопительного эффекта, я целыми днями прислушиваюсь к своим ощущениям, и все накручиваю себя, и от того продолжаю часто бегать в туалет. Устала уже от этого
Нефролог
Вы можете сделать исследования для успокоения себя, но с 99% вероятностью всё будет по прежнему. Так же можете проконтролировать суточный диурез.
Андролог, Уролог
День добрый. Анализы хороший. Цистон или Канефрон -это можно. А вот антибактериальные препараты лучше пить при доказанности воспаления (ОАМ обычно делается за нексколько часов в современных лаботратория, быстро и недорого), ну или если симптомы очень выражены и нет никакой аозможности слать анализ.
Действительно больше похоже на функциональное (некое нейрогенное/стрессовое) растройство, может соли/песочек. По факту: мочевой чистый, анализы в норме -так что без паники. Попейте Канефрон по 2 табл 3 р/сут. В течение недели понаблюдайте (можно вести дневник мочеисаускания - в интернете есть формы и рекомендации по заплнению и ведению). Посетить гинеколога (если давно не были), сдать Фемофор.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! У гениколога была также меньше месяца назад, всё хорошо. Было подозрение на эндометриоз матки, не подтвердился в итоге.
Половой партнер (муж) один уже долгое время. Есть ли смысл в таком случае сдавать фемофлор?
Андролог, Уролог
Если сдавали, партнер один (и у него всё хорошо, и он тоже возможно ранее сдавал ПЦР) и ему полностью доверяете - тогда не нужно. :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, поняла, спасибо большое)
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте ещё раз. Подскажите, пожалуйста. Прочитала в интернете, что есть такой препарат, как Везикар. Может мне стоит принимать пока его, так как мои препараты противотревожные имеют накопительный эффект, а мои походы в туалет частые уже утомляют.. Боюсь дальние поездки планировать из-за этого.
Андролог, Уролог
Да можно 5мг (и даже можно 10 мг), но эффект тоже обычно не сразу - накопительный обычно в течение недели. И упражнения Кегеля лишними не будут.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а сколько его можно пить? Он один раз в день принимается ? И сочетается ли с канефроном?
Андролог, Уролог
1 р/сут, месяц смело, с канефроном сочетается. Можно еще попробовать Бетмига 25 мг (таже группа, посовременне, поактивнее но и подороже).
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите, пожалуйста, приняла первый день 10 мг таблетку, на следующий день уже таких позывов частых не было. Но зато столкнулась с такой побочкой, как запор. Второй день (вчера) уже не стала принимать Везикар, подумала, что антидепрессанты может помогать начали. И сегодня вновь позывы вернулись, как и были раньше. Мне продолжить прием везикара?
И вообще прочитала, что при такой проблеме, как нейрогенный мочевой пузырь, препараты по типу везикара назначаются на всю жизнь. То есть это не лечится ?
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
По УЗИ незначительные изменения, лечения не требуется.
В моче нет признаков инфекции .
Общий анализ крови с признаками ранее перенесенного ОРВИ.
Креатинин , мочевина в предах нормы .
При вышеописанных эпизодах ведите дневник выпито/выделено с указанием времени и объема, а так же фиксируйте эмоциональное состояние.
Больше данных за невротический характер , продолжайте работу с психотерапевтом.
Нет показаний для приема антибиотиков, Цистона, Канефрона .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое!
Замечаю, что учащаются походы в туалет именно когда начинаю прислушиваться к своим ощущениям, задумываюсь, хочу я в туалет уже или нет. С этого времени все начинается. Ночью не встаю вообще. Либо встаю уже под утро.
И когда делами занимаюсь или весь день меня нет дома, могу всего 5-6 раз посетить туалет.
Это больше психологическое у меня, получается?
Нефролог, Педиатр
Думаю да.