Консультация уролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1881398

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Нужно ли лечение и нужен ли барьерный метод предохранения в Данном случае ? ? ? Спасибо.

Возраст: 46

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется.
А какие жалобы? С какой целью сдавали?
Клиент
Галина Александровна, у жены по анализам нашли уреаплазму,сказали сдать и мне анализ. Жалоб нет.

Уролог, Андролог
Понятно. А какую именно? Уреаплазму уреалитикум и уреаплазму парвум?
Клиент
Галина Александровна, в анализах написано уреалитикум+ парвум 10 в5
Уролог, Андролог
Тогда нужно сделать следующим образом. Жене необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Клиент
Галина Александровна, она уже пролечилась и сдала мазок повторно, после лечения, все чисто, предохранялись барьером.
Думаете стоит сдать еще раз на уреапоазму?
Уролог, Андролог
Жене для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
А Вам тоже самое, кроме свечей.
Уролог, Андролог
Если пролечилась, то да, не понятно, была ли там уреаплазма уреалитикум.
Да, Вам нужно повторно сдать ПЦР уже только на уреаплазму уреалитикум.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое