Консультация стоматолога /

Воспаление десны и болит зуб при накусывании — вопрос №1881414

Добрый день! Примерно три- четыре недели назад стала замечать боль в зубе при надавливании и накусывании на него. Обратилась очно к стоматологу, сделали прицельный снимок, сказали с зубом все хорошо, скорее всего десна воспалена. Выписали Аугментин на 4дня, исключить твердую пищу. Через неделю в районе этого же зуба воспалилась десна, покраснела. Опять обратилась, только к другому врачу. Опять сделали рентген, с зубом все хорошо. Врач осмотрела сказала неправильный прикус и стоматит, назначила полоскать Хлоргексидином и мазать Метрагил Дента. Через три дня все прошло. Но вчера опять появилось воспаление и как бы небольшая шишечка ( фото прилагаю), а так же заметила что десна от больного зуба как бы опустилась и такое ощущение что зуб немного шатается( фото прилагаю). Может к какому то другому врачу нужно обратиться. Очень прошу помочь, что это может быть? Прочитала в интернете что такие симптомы у рака челюсти, очень переживаю.
Заранее благодарю!

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит.

Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас явные пародонтальные проблемы, и рецессия десны тому подтверждение.
Какой еще рак? Вы что. Не читайте дурацких статей фрилансеров в интернете.
Необходимо работать с пародонтологом, но более важно для вас, если не желаете терять зубы, начинать работу с ортодонтом по выявлению погрешностей в прикусе и поиску путей их ликвидации.
Все остальные меры (мази,гели, припарки) носят характер симптоматического лечения и не принесут долгосрочных положительных результатов. Необходимо менять окклюзию и снимать нагрузку с боковых зубов.

Как это делается детально, обсуждается в разделе Ортодонтия. Ну, или продолжайте читать интернет и копить невроз.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
прицельный снимок прикрепите ,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! К сожалению снимка нет. Доктор в компьютере смотрел.
Стоматолог
боль и воспаление могут быть :1) периодонтит, обострение на рентгене обычно видно 2) трещина корня(если зуб депульпирован)- видно на рентгене, когда отломки уже расходятся, небольшую свежую трещину не видно и на КЛКТ, но хорошо видно после снятия пломбы.
3) обострение пародонтита- необходим прием у пародонтолога, кюретаж, обработка патологического кармана.
Клиент
Светлана, а такое воспаление может быть симптомами рака? Очень по этому поводу переживаю. И вот сегодня заметила, что десна опустилась.
Стоматолог
первичный очаг- нехарактерно, в моей практике у 1 одного пациента был отдаленный метастаз в в кость нижней челюсти в районе 5 ранее прооперированной опухоли печени. Но это редкость редкая. Сделайте КЛКТ(это точнее, чем рентген) и не надумывайте лишнего.
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего причина в десневом кармане,в нем воспаление,сейчас свищ формируется,может и на зубе периодонтит
Прикрепите снимки ,что вам делали
Термопробу зуба делали?
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но однозначно,это не имеет отношение к всяким страшным вещам. Судя по оголению пришеечной области зуба,скорее всего ,причина в перегрузке зубов на фоне индивидуальных особенностей прикуса,наличия из-за этого зубодесневых карманов и не очень хорошей гигиены полости рта, видны зубные отложения. Прикрепите, пожалуйста фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми и слегка разомкнутыми челюстями и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос