Спаечный адневит

Добрый день. Сегодня делала контрольное узи по кисте правого яичника. Киста прошла, но врач мне сказал, что на фоне приема кок, мой организм сделала всплеск эстрогенов и у меня образовалось две миомы. Мне сказали, что все в порядке и нужно просто контролировать. Я вышла из кабинета и прочла заключение: левосторонний спаечный адневит. Знаю, что адневит это воспаление придадков. А спаечный - это спайки в трубах? Слишком ли это опасно? Я чувствую себя хорошо, жалоб нет. К врачу 15.02.

29 лет

Принятый ответ

Добрый день! Скорее всего доктор во время проведения УЗИ увидел,что яичник прижат к ребру матки и поэтому написал, что есть спайки. Есть ли спайки в маточной трубе и проходима она или нет , можно узнать только при помощи гистеросальпингографии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спаечный процесс по УЗИ ставится лишь по косвенным признакам. А спайки в маточных трубах по УЗИ не увидеть, конечно. Для этого выполняют ГСГ.