Консультация дерматолога /

Пятна по телу — вопрос №1881527

Ок 2 х лет пятна по телу. В разных местах, похожие на лишай. Есть всегда большое пятно и маленькие, сначала появляются как прыщики потом расходятся, но самое большое остаётся одно. Сейчас оно на бедре, чуть выше ягодицы. А поменьше и на руке и на животе и под грудью. Если мазать постоянно Акридерм ГК, проходят, потом снова появляются. Когда летом были на юге всё прошло, только приехали -снова появились. Дерматолог назначала и от сухости, и противогрибковые и таблетки, ничего не помогает. Только Акридерм ГК. Иногда мне кажется, что высыпает больше, когда пью Вит Д, но это неточно. До появления пятен проходила химиотерапию по поводу лимфомы, тяжело болела короновирусом, целый год принимала преднизалон.

Возраст: 41

Хронические болезни: Лимфома ремиссия 3 года, гастрит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день. Прикрепила. Сама врач офтальмолог, на счёт себя знания чистый лист.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день
Нельзя исключить микоз кожи
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
По результатам соскоба будет назначена терапия: или противогрибковые препараты или эмольенты
Клиент
Александр Сергеевич, добрый вечер! Пропивала противогрибковые препараты, мазала залаином, никакого эффекта.
Клиент
Александр Сергеевич, пропивала противогрибковые препараты, мазала залаином, никакого эффекта.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае предварительный диагноз - ониходистртрофия
Рекомендую:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и провоцирующих факторов (часто гели/лаки/травматизация хроническая различного происхождения
- Акридерм ГК или Тридерм 2 р/д 7-10 дней на кожу ногтевого ложа и вокруг
- Крем эмолиум или локобейз с 11 дня регулярно 1-2 месяца на кожу вокруг ногтя 2-3 р/д
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках
- Обязательно носить перчатки или варежки
Клиент
Александр Сергеевич, а у меня ни на руках, а на теле. На руках ничего нет. Даже на лице период появляется пятнышко, сразу мажу Акридермом и через два дня проходит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Могу предположить развитие у вас нумулярного дерматита. Его причиной могут быть такие провоцирующие факторы, как: мыломоющие средства, б
холодные температуры, сухой воздух, раздражение шерстью, синтетикой, пищевые аллергены и тд.
Рекомендую к лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Тетрадерм 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой Эмолиум или Липобейз. После снятия острых явлений использовать крем на 1-2 р в день 1 месяц.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам большое за профессиональное мнение!!!Мне кажется, что увеличивается их колличество при приеме Вит Д, хотя на юге пропадали. Уже второй год почти регулярно пользуюсь Акридермом гк
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смените мазь, витамин Д пока не принимайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо. Всё сделаю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна!
Скажите пожалуйста, по линии родителей не псориаза?
Клиент
Татьяна Сергеевна, доброе утро!! Да вроде нет, да и расположение у меня не специфичное, на сгибах ничего нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, я собираю анамнез.
Проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Кандидерм 2 р в день 14дней, тонким слоем.
Далее мазь Радевит Актив 2 р в день 10дней на мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!!!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! И скорейших результатов лечения!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматит нуммулярный
От трений каких либо,потения,сухости кожи может проявляться вновь
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 7-10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое, что помогаете!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На Здоровье !