Консультация онколога /

Образование в почке — вопрос №1881615

Здравствуйте, прохожу каждые пол года МРТ с контрастом. В январе 2022 была резекция почки онкология 1 ст. Все было терпимо пол года назад, сегодня прошла обследование и там новое образование, но не копит контраст. Подскажит, что делать, опять операция? Это может быть снова онкология? Прикреплю описание МРТ почки 2023 август и сегодняшнее. Может за под года такое большое вырасти? Помогите пожалуйста, я в растерянности

Возраст: 35

Онколог
Здравствуйте! По описанию мрт нельзя сказать о злокачественном процессе, описанные изменения характерны для ангиомиолипомы-это доброкачественное образование. Но нужно взять все диски и отдать их на пересмотр в онкодиспансер, после уже решать вопрос о необходимости биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а размер большой этого образования? Нужно оперировать? И возможна ли резекция в том месте где находится образование

Онколог
Размер небольшой, ангиомиолипому с такими размерами можно не оперировать.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По данным мрт образование доброкачественное.
нужно сравнивать с прошлыми дисками. Рост образования за этот период мог быть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, требуется ли операция по такому размере образования?
Онколог, Терапевт, Маммолог
надо оценить рост через 3 мес.
если не будет расти, то оперировать пока не нужно
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
В правой почке определяются изменения вероятнее всего доброкачественного характера, по типу ангиолипомы.
Рекомендую обратиться в онкологический диспансер для проведения пересмотра дисков, сравнения общей динамики изменений.
Если ангиолипома подтвердится и в дальнейшем не будет увеличиваться ее можно будет просто наблюдать, без проведения операции.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию обследования данные изменения доброкачественного характера. Вам необходимо выполнить пересмотр диска и прошлых дисков в динамике на базе онкодиспансера. Далее смотреть мрт в динамике через 3 месяца если роста не будет то оперировать не нужно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Образование в почке с очень большой долей вероятности (судя по характеристикам) - ангиомиолипома.
Учитывая уже проведённую резекцию почки - я бы сейчас не рекомендовал оперативное лечение.
Показано динамическое наблюдение - КТ или МРТ с контрастом через полгода