Образование в почке

Здравствуйте, прохожу каждые пол года МРТ с контрастом. В январе 2022 была резекция почки онкология 1 ст. Все было терпимо пол года назад, сегодня прошла обследование и там новое образование, но не копит контраст. Подскажит, что делать, опять операция? Это может быть снова онкология? Прикреплю описание МРТ почки 2023 август и сегодняшнее. Может за под года такое большое вырасти? Помогите пожалуйста, я в растерянности

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию мрт нельзя сказать о злокачественном процессе, описанные изменения характерны для ангиомиолипомы-это доброкачественное образование. Но нужно взять все диски и отдать их на пересмотр в онкодиспансер, после уже решать вопрос о необходимости биопсии.

Юлия Бабековна, а размер большой этого образования? Нужно оперировать? И возможна ли резекция в том месте где находится образование

Размер небольшой, ангиомиолипому с такими размерами можно не оперировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным мрт образование доброкачественное.
нужно сравнивать с прошлыми дисками. Рост образования за этот период мог быть.

Виктория Сергеевна, требуется ли операция по такому размере образования?

надо оценить рост через 3 мес.
если не будет расти, то оперировать пока не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В правой почке определяются изменения вероятнее всего доброкачественного характера, по типу ангиолипомы.
Рекомендую обратиться в онкологический диспансер для проведения пересмотра дисков, сравнения общей динамики изменений.
Если ангиолипома подтвердится и в дальнейшем не будет увеличиваться ее можно будет просто наблюдать, без проведения операции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования данные изменения доброкачественного характера. Вам необходимо выполнить пересмотр диска и прошлых дисков в динамике на базе онкодиспансера. Далее смотреть мрт в динамике через 3 месяца если роста не будет то оперировать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Образование в почке с очень большой долей вероятности (судя по характеристикам) - ангиомиолипома.
Учитывая уже проведённую резекцию почки - я бы сейчас не рекомендовал оперативное лечение.
Показано динамическое наблюдение - КТ или МРТ с контрастом через полгода