Образование в почке
Добрый день! В феврале 2024 года муж попал в больницу с камнями в желчном, и острым панкреатитом. Желчный удалили, панкреатит подлечили. Но постоянно какие-то дискомфортные ощущения в животе присутствуют. С тех пор держим этот момент на контроле. Обследуемся, сдаем анализы. В октябре 2024 года делали мрт брюшной полости все по тому же поводу, и в описании впервые появилась киста правой почки 1 категории (8 мм). Доктор объяснил, что это не смертельно, что с этим живут долго и счастливо, нужно наблюдать. В январе 2026 года делали КТ органов брюшной полости с контрастом, в описании в правой почке по прежнему есть киста 1 категории, но появилось новое образование, которое действительно тревожит. Из заключения: - ПОЧКИ расположены забрюшинно, на типичном уровне, "бобовидной" формы, с ровными, четкими контурами. Толщина паренхимы почек равномерная, контрастирование ее типичное. Паранефральная клетчатка с обеих сторон жировой МСКТ - плотности, однородной структуры. ПРАВАЯ ПОЧКА: размеры 49*64*111 мм. В субкапсульном отделе верхнего полюса почки видно овальной формы образование, ровными, четкими контурами, размерами до 7,5*8*10 мм, плотностью в нативную фазу сканирования +14HU, достоверно не накапливающее контрастный препарат в последующие фазы сканирования. В паренхиме нижнего полюса почки дифференцируется овальной формы образование, с ровными, четкими контурами, размерами до 4,5*6,5*6,5 мм, в нативную фазу сканирования изоденсно паренхиме почки, после введения контраста во все фазы сканирования гиподенсно паренхиме почки (За счет суммационного эффекта с плотностью прилежащей паренхимы почки затруднена достоверная оценка накопления им контрастного препарата - необходимо дифференцировать плотную кисту почки с ангиомиолипомой). ЧЛС почки не расширена, видимые отделы правого мочеточника диаметром до 6,5 мм, рентген-контрастные конкременты в указанных структурах не выявлены. Правый мочеточник в верхней трети имеет извитой ход. ЛЕВАЯ ПОЧКА: размеры 50*52*121 мм. ЧЛС почки не расширена, видимые отделы левого мочеточника диаметром до 6 мм, рентген-контрастные конкременты в указанных структурах не выявлены. Левый мочеточник в верхней трети имеет извитой ход. Мужу 47 лет. Без вредных привычек. Ничего не беспокоит. Сдавали анализы перед КТ - все в норме, креатинин в норме, моча тоже. Тревожит новое образование. Какая вероятность того, что оно злокачественное. Как это можно определить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек
Готов Вас детально проконсультировать
По данным МСКТ в почке выявлено очаговое образование
И по характеру контрастирования с большой долей вероятности оно имеет доброкачественный характер
Так может выглядеть доброкачественная опухоль почки - ангиомиолипома или киста с густым соедржимым
С диагностической точки зрения ситуацию затрудняют очень малые размеры образования
Тактика в подобных ситуациях - активно-наблюдательная с КТ-контролем через 6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день! По описанию КТ новое образование правой почки маленькое, с ровными четкими контурами и без накопления контраста, что с высокой вероятностью указывает на доброкачественный процесс, это может быть ангиомиолипома или плотная киста.
При таких небольших размерах чаще всего рекомендуют наблюдение с повторным КТ или УЗИ через 6 месяцев, чтобы убедиться в стабильности, и только при росте или изменении характера образования рассматривают дальнейшую диагностику или лечение. Риск злокачественного процесса при данных признаках крайне низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ в правой почке определяются образования с четкими, ровными контурами и без накопления контраста. Такие характеристики типичны для доброкачественных процессов. Достоверных данных за злокачественный процесс нет. Анализы и функция почек в норме. В такой ситуации рекомендуется наблюдение контрольное КТ в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По КТ - картине описывается два образования.
Первое располагается в верхнем полюсе, которое описывается как простая киста (пузырек с жидкостью).
Второе образование в нижнем полюсе, которое тоже может быть плотной кистой, либо доброкачественное образование (ангиомиолипома). В данный момент образования в плане онконастороженности опасений не вызывают. Рекомендуется динамическое наблюдение размеров. КТ контроль через 6 - 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ новое образование, вероятнее всего, является либо плотной доброкачественной кистой либо доброкачественной ангиолипомой.
Вероятность злокачественности крайне низка. Требует только наблюдения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение КТ почек с контрастным усилением через 6 - 12 мес с оценкой динамики.
Наблюдают обычно 2-3 года, если динамики не будет за это время, то можно дальше не проходить КТ.