Образование в почке

Добрый день. Месяц назад у мамы появилась небольшая тянущая боль в пояснице, решила сделать узи почек, там нашли образование и порекомендовал врач сделать мрт. Скажите насколько опасно то, что нашли? С контрастом мрт не сделали, записались на ещё одно мрт с контрастом. Это зло? Если да, то как всё серьезно? Очень переживаем( Есть ли шанс, что это доброкачественное образование?

Нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте

пока рано говорить о злокачественном образовании
Для уточнения характера почки нужно выполнить контрастную компьютерную томографию СКТ почек, не МРТ
далее уже пересмотреть результат на базе онкоцентра с консультацией онколога-уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, почему не мрт?

СКТ стандарт обследования почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Самым информативным методом диагностики является проведение МСКТ с ку, не МРТ.
Нужно пройти дообследование и консультацию онкоуролога. Если оценивать описание, то оценка по Bosniak была бы 3, так как есть пристеночный компонент, образование выглядит подозрительно и такие образования лучше удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, при таком размере и описанию есть ли шанс на добро? Если она зно, то это прям химия будет нужна?

Образование не большое, это вполне может быть киста. Но даже если это злокачественный процесс , при таких размерах в большинстве случаев стадия 1. Опухоли почки радикально лечатся-хирургически. Если все удаляют , никакая лекарственная терапия не нужна, тем более при опухолях почки злокачественной природы химиотерапия не проводится. только таргетная и иммунотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, как срочно нужно решить вопрос. Никак не можем получить запись в онкодиспансер, нет записи. Месяц- два, критично?

Нет, не критично, сейчас главное пройти дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. А если всё-таки зно, какие могут быть прогнозы?(

Хорошие прогнозы при раке почки, так как стадия при таком распространении самая ранняя и в большинстве случаев после операции риски рецидива и прогрессирования практически равны 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. Очень будем надеяться на то что это доброкачественное образование. И планировать операцию, я так понимаю её не избежать в любом случае.

Удачи и здоровья Вашей маме!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек
Готов Вас детально проконсультировать
По описанию УЗИ нельзя достоверно исключить опухоль почки
МРТ -и тем более без контраста - не подходит для адекватного доббследования
В таких ситуациях всегда рекомендуют выполнение МСКТ ОБП с контрастом!
При подтверждении опухоли по МСКТ - будет рекомендовано хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, судя по описанию совсем нет шансов на доброкачественное образование? Насколько оно большое? Можно сохранить почку?

шансы есть!
образование не очень большое
в подавляющем большинстве случаев возможна резекция почки - то есть органосохранная операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, сейчас до дообследования нужно как-то ограничивать себя?

никаких ограничений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо. А если всё-таки это зно, то какие вообще прогнозы?(

Тогда речь будет идти о первой стадии с отличными прогнозами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, а киста это же получается не опухоль? Получается если всё-таки киста, то это лучше чем опухоль?

Киста - это не опухоль
Но бывают кистозные формы рака почки

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования образование подозрительно. Но МРТ обследование не самый информативный метод в исследование почек. С целью обследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ и УЗИ выявлено образование почки, подозрительное на злокачественность.
В таких случаях рекомендуется дообследование - проведение КТ органов забрюшиного пространства с контрастным усилением. Образования почек лучше видны именно на КТ, а не на МРТ.

Если по КТ подтвердится подозрение на злокачественность, то будет рекомендовано хирургическое лечение. Удаление опухоли ч последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, по описанию совсем нет шансов, что это доброкачественное образование?

Шансы есть. Окончательно можно будет сказать только после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, подскажите пожалуйста, киста если то это более благоприятный исход, чем опухоль?

Конечно. Кисты - это доброкачественные образования. Нуждаются только в наблюдении.