Консультация онколога /

Образование в почке — вопрос №3187809

Добрый день. Месяц назад у мамы появилась небольшая тянущая боль в пояснице, решила сделать узи почек, там нашли образование и порекомендовал врач сделать мрт. Скажите насколько опасно то, что нашли? С контрастом мрт не сделали, записались на ещё одно мрт с контрастом. Это зло? Если да, то как всё серьезно? Очень переживаем(
Есть ли шанс, что это доброкачественное образование?

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте

пока рано говорить о злокачественном образовании
Для уточнения характера почки нужно выполнить контрастную компьютерную томографию СКТ почек, не МРТ
далее уже пересмотреть результат на базе онкоцентра с консультацией онколога-уролога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, почему не мрт?
Онколог, Терапевт, Маммолог
СКТ стандарт обследования почек
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо.
Онколог
Здравствуйте
Самым информативным методом диагностики является проведение МСКТ с ку, не МРТ.
Нужно пройти дообследование и консультацию онкоуролога. Если оценивать описание, то оценка по Bosniak была бы 3, так как есть пристеночный компонент, образование выглядит подозрительно и такие образования лучше удалять.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, при таком размере и описанию есть ли шанс на добро? Если она зно, то это прям химия будет нужна?
Онколог
Образование не большое, это вполне может быть киста. Но даже если это злокачественный процесс , при таких размерах в большинстве случаев стадия 1. Опухоли почки радикально лечатся-хирургически. Если все удаляют , никакая лекарственная терапия не нужна, тем более при опухолях почки злокачественной природы химиотерапия не проводится. только таргетная и иммунотерапия
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, как срочно нужно решить вопрос. Никак не можем получить запись в онкодиспансер, нет записи. Месяц- два, критично?
Онколог
Нет, не критично, сейчас главное пройти дообследование
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. А если всё-таки зно, какие могут быть прогнозы?(
Онколог
Хорошие прогнозы при раке почки, так как стадия при таком распространении самая ранняя и в большинстве случаев после операции риски рецидива и прогрессирования практически равны 0
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Очень будем надеяться на то что это доброкачественное образование. И планировать операцию, я так понимаю её не избежать в любом случае.
Онколог
Удачи и здоровья Вашей маме!!
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам!🙏
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек
Готов Вас детально проконсультировать
По описанию УЗИ нельзя достоверно исключить опухоль почки
МРТ -и тем более без контраста - не подходит для адекватного доббследования
В таких ситуациях всегда рекомендуют выполнение МСКТ ОБП с контрастом!
При подтверждении опухоли по МСКТ - будет рекомендовано хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, судя по описанию совсем нет шансов на доброкачественное образование? Насколько оно большое? Можно сохранить почку?
Онколог, Маммолог
шансы есть!
образование не очень большое
в подавляющем большинстве случаев возможна резекция почки - то есть органосохранная операция
Клиент
Владислав, сейчас до дообследования нужно как-то ограничивать себя?
Онколог, Маммолог
никаких ограничений нет
Клиент
Владислав, спасибо. А если всё-таки это зно, то какие вообще прогнозы?(
Онколог, Маммолог
Тогда речь будет идти о первой стадии с отличными прогнозами
Клиент
Владислав, а киста это же получается не опухоль? Получается если всё-таки киста, то это лучше чем опухоль?
Онколог, Маммолог
Киста - это не опухоль
Но бывают кистозные формы рака почки
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию обследования образование подозрительно. Но МРТ обследование не самый информативный метод в исследование почек. С целью обследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам МРТ и УЗИ выявлено образование почки, подозрительное на злокачественность.
В таких случаях рекомендуется дообследование - проведение КТ органов забрюшиного пространства с контрастным усилением. Образования почек лучше видны именно на КТ, а не на МРТ.

Если по КТ подтвердится подозрение на злокачественность, то будет рекомендовано хирургическое лечение. Удаление опухоли ч последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, по описанию совсем нет шансов, что это доброкачественное образование?
Онколог, Терапевт
Шансы есть. Окончательно можно будет сказать только после обследования.
Клиент
Мадина Магамедовна, подскажите пожалуйста, киста если то это более благоприятный исход, чем опухоль?
Онколог, Терапевт
Конечно. Кисты - это доброкачественные образования. Нуждаются только в наблюдении.