Это панкреатит?
Здравствуйте. Неделю назад почувствовала себя плохо, тошнота, тяжесть в районе поджелудочной. В ночь температура. 2 дня поголодала, вроде стало легче в животе, но подташнивает после каждого приема пищи. Сделала УЗИ. Результат -деффузные изменения поджелудочной железы. Это и есть панкреатит?
Здравствуйте!Нет,это не панкреатит
Екатерина Алексеевна, врач на УЗИ сказала, поджелудочная воспалена, но в описании УЗИ об этом ни слова. Результат УЗИ прикрепила
Сдайте анализы,там будет видно есть воспаление или нет.
На узи о воспалении ни слова
Рекомендую сдать общий анализ крови,биохимию ( Алт,аст ,билирубин с фракциями,альфа амилазу), эластаза кала, диастаза мочи
Чаще всего диффузные изменения это скопления жира и выявляется у каждого второго взрослого человека
Здравствуйте, по УЗИ данных за панкреатит нет. Золотой стандарт диагностики панкреатита: кт обп+ фекальная эластаза
В период обострения вполне мог давать симптомы кишечник.
Для дообследования необходимо сделать: копрограмма, оак,бак(аст, алт, ггт, щф, общий белок, билирубин и его фракции)
Марина Константиновна, врач на УЗИ сказала, что поджелудочная воспалена, но в результате УЗИ об этом ни слова. Чем опасно это воспаление, если оно есть?
О воспалении по узи можно судить если хотя бы увеличены размеры железы, но они в норме. Скажите где именно у вас болело?
Марина Константиновна, слева в районе ребер. Боль умеренная, больше мучает тошнота
В левом подреберье располагается кишечник...именно он там болит...
Тошнота зависит от приёма пищи?
Что сейчас со стулом?
Марина Константиновна, со стулом беда. Только с помощью глицериновые свечек хожу. Тошнота в основном по утрам
Вооот, т.е все симптомы больше за кишечник.
Для нормализации стула можно начать прием: Мукофальк по 1 пак 2 раза в день 1 мес
Метеоспазмил по 1 к 3 раза в день 14 д
Для дообследования тошноты добавить ФЭГДС
Марина Константиновна, кишечник мог дать температуру?
Да мог, для уточнения интенсивности воспаления: кал на фекальный кальпротектин
Здравствуйте .
По узи у вас все в порядке с поджелудочной железой .
Так себя можно проявлять кишечная инфекция .
Какая у вас температура ? Стул какой ?
Екатерина Андреевна, 1 ночь была 38. Не сбивала, сама прошла. Со стулом беда. Хожу только с глицериновыми свечками. И так уже неделю
Такая температура это тоже больше данных за инфекцию .
Боли где именно локализованы ?
Екатерина Андреевна, в левом подреберье.
Принятый ответ
Боли слева это кишечник .
Скорее всего у вас была кишечная инфекция , на фоне этого и ваши симптомы . После этого идет нарушение со стороны моторной функции , поэтому тошнота сохраняется .
Рекомендую :
Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
Вода магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
В рацион добавить : свеклу , чернослив , киви , тыкву .
Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день .
Начните принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если стула не будет , то добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день .
Если симптомы будут сохраняться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин