Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, тошнота воздухом — вопрос №1881636

Добрый день.

28 лет, невротик (тревожное расстройство, более 10 лет), других заболеваний на данный момент не выявлено, в виду ипохондрии и большому количеству разнообразных симптомов при неврозе обследовался часто, с пяток до ушей.

Сейчас вопрос конкретно касается симптоматики связанной с жкт. И так вопрос, что это, боятся ли этого, является ли то, что я ниже опишу признаком чего-то опасного, или нет?

Как выглядит симптом:
У меня частенько происходит чувство тошноты, я нахожусь в тревоге, достаточно часто ее ощущаю активно, в этом же состоянии ем, пью.

Спустя какое-то время, происходит ощущение, напряжения в горле, как сдавление и желанием стошнить. Если я сяду согнув живот, или активно занимаюсь спортом в это время, то это ощущение усилится. Если я даю ему волю, то я ощущаю это сдавливание в горле, далее происходит как будто бы тошнота, но без рвоты (крайне редко бывает чуть-чуть цепляет еду, но мизер и редко). Буквально пару раз так по-давлюсь и происходит как будто бы тошнота воздухом или отрыжка глубокая как будто бы со дна желудка, несколько раз так может быть за один эпизод. Потом напряжение падает. Часто бывает, когда я очень тревогу ощущаю, и просто пью в это время много.

Живот не болит, реальной рвоты не было (когда очищение желудка от всего содержимого), стул нормальный, но на фоне тревоги бывает просто чаще.

Как и когда появилось:
1) впервые в 21 год (сейчас мне 28) тогда на фоне страха в конкретном месте возникло ощущение паники и вместе с ним тошноты я его активно сдерживал, думал что я задохнусь. Испугался. Тогда сделал ФГДС, и узи желудка, ничего страшного не было. Только рефлюкс что-то там назвали, но врач сказала, что это есть у каждого третьего и не является причиной моего симптома.

2) повторно возникло во время долгой тревоги и напряжения в 24 года, тоже сдерживал активно, потом забил. И как то само прошло.

3) в 26 впервые дал этому ощущению дойти до конца не сдерживал - закончилось просто сильной отрыжкой (я впервые понял что не задохнусь от этого ощущения и оно не такое уж страшное) потом забил

4) и сейчас в 28 активно нахожусь в нервном напряжении пару месяцев и испытываю проблемы с этим симптомом. Активно даю ему быть, но приходят мысли:

- а что если вдруг что то там страшное
- а вдруг за 6 лет там уже рак
- а вдруг что то еще

ФДГС особенно в моем тревожном состоянии делать боюсь, УЗИ желудка всего и всех рядом органов крайний раз делал пол года назад - никаких изменений.

Что мне делать? Или без фдгс мне никак не понять, что там ничего страшного? На что это похоже? Спасибо.

МРТ желудка никак не заменит фдгс?

Возраст: 28

Хронические болезни: Невроз, тревожное расстройство

Гастроэнтеролог
Добрый день
Сейчас что то принимаете из препаратов ?
Клиент
Анна Михайловна, крайний месяц эсциталопрам (антидепрессант) пол таблетки утром

Гастроэнтеролог
А для жкт?
При данной симптоматики ?
На данном препарате улучшения есть ?
Клиент
Анна Михайловна, таблетки от симптомов? Это как лечить что то даже если этого нет?
Гастроэнтеролог
Может быть вам что то назначал доктор и вы принимаете кроме антидепрессанта
Старые исследования сможете прикрепить ?
Клиент
Анна Михайловна, прикрепил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
принимаете ли какие-то препараты?
фгдс загрузите от 2021 года.
узи загрузите.
анализы сдавали?
есть четкая связь тревого-тошнота или нет?

можно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием-точнее узи желудка
Клиент
Мария Александровна,

Фдгс за столько лет не храню
УЗИ подгрузил
Кровь сдавал тоже какую только можно - все норм
Клиент
Мария Александровна, а мрт толку нет делать? Вообще при моей симптоматике точно ли есть смысл копать там? По анамнезу…

Ну первый прицедент я указал в сообщении, пункт 1. По идее ощущения были те же, уже тогда бы на фдгс что то нашли если бы оно было причиной.. верно же
Гастроэнтеролог
функциональная диспепсия, которая может возникать на фоне тревоги-это диагноз исключение.
поэтому стоит дообследоваться.
больше вероятна гэрб, которая тоже может возникаь на фоне стресса и ее надо лечить

можно выполнить узи желудка. и пищевоно-желудочного перехода(у Вас сделано узи обп и почек)
или
выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.-она точнее узи
или более точно-фгдс

у психотерапевта наблюдаетесь и что принимаете?
для пищевода и желудка что-то принимали?

от тошноты можно прокинетик, например ганатон по 1 табл 3 р\д за 15 мин до еды -2 недели
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

обязательно соблюдение антирефлюксного режима.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Гастроэнтеролог
мрт не покажет гэрб.

Клиент
Мария Александровна, а рентген без бария покажет?
Гастроэнтеролог
не покажет.

начните хотя бы с узи верхних отделов жкт-желудок, пищевод, дпк.
Клиент
Мария Александровна, еще добавлю
- живот не болит
- изжоги нет
- спортсмен здоровый образ жизни
- ем хорошо
- при тошноте нет ощущения кислоты только отрыжка воздухом
Гастроэнтеролог
вероятно есь нарушение моторики на фоне стресса.
узи желудка покажет тоже работу сфинктеров и забросы если они есть.

попробуйте попринимать ганатон и гевискон.
от тревоги лечение психотерапевта помогает или нет?
если нет, то коррекция терапии у психотерапевта
Клиент
Мария Александровна, на что то страшное типа рака или чего то еще что может вызывать плохие прогнозы не похоже пока что по анамнезу?
Клиент
Мария Александровна, очень странно позвонил в ряд клиник такие узи никто не делает… это какие то специфические анализы?
Гастроэнтеролог
по анамнезу вероятно на фоне стресса.
да узи желудка не все доктора делают.
чаще детям делают.
Клиент
Мария Александровна, записался на гастроскопию если что ее через нос могут сделать,

Подскажите мне там сказали пол часа прием а почему так долго? Я помню мне делали фдгс там на деле несколько минут длилось облседование явно не пол часа
Гастроэнтеролог
да обследование длится недолго.
но запись в основном 30-60минут.
это время на заполнение+обработка аппарата.
а так процедура минут 10.

да фгдс конечно лучше.
Клиент
Мария Александровна, правильно я понимаю что базово этого рентгена с контрастом достаточно чтобы исключить / обосновать основные потологии которые бы могли вызывать мой симптом?

А фдгс делают когда надо более детально изучить желудок введу какого то спектра проблем, которые не ограничиваются одной только тошнотойвоздухом?

И что думаете про капсульную фдгс или она плохо себя показывает?
Гастроэнтеролог
капсульная фгдс не всегда позволяет осмотрерть все стенки жкт, тк она сама продвигается.

фгдс и рентгеноскопия пищевода и желудка с барием дополняют друг друга.
на рентгеноскопии больше оценивают функцию сфинктеров, продвижение пищевого комка по жкт.

фгдс же позволяет оценить состояние слизистой., при необходимости можно взять биопсию.
Клиент
Мария Александровна, при моей симптоматике важней посмотреть функцию нежели чем стенки слизистой?

1) И крайний вопрос: если вдруг у меня какие то проблемы заметные со стенками слизистой это как нибудь будет видно хоть немного на рентегене? Условный рак или воспаление слизистой или еще какая нибудь болячка будет заметна? И вопрос если бы они были то симптоматика была бы какая то хотя бы?

Просто не то чтобы хочу пугать себя фгсом если мне он не показан, иначе так можно же обследовать каждый орган с целью найти что нибудь без причины
Гастроэнтеролог
да на рентгеноскопии будет видно изменения, если будут изменения слизистой(утолщение)

да в вашем случае можно начать с рентгеноскопии желудка и пищевода с барием.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По тем симптомам что вы отметили скорее всего есть гастроэзофагеальна рефлюксная болезнь
Необходимо проведение гастроскопии или рентгенографии желудке и пищевода
Сейчас из препаратов можно начать прием
Нольпаза 40 мг по 1 таб 2 раза за 30 минут до приема или 40 мг утром 4-6 недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь после приема пищи 7_10 дней
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней за 30 минут до приема пищи
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.

Если нет эффекта от антидепрессанта необходимо увеличить его дозировку
Клиент
Анна Михайловна, та у меня нет еды триггеров, если я не парился по этому поводу то этой фигни у меня не было

Плюс : у меня нет изжоги болей в животе или чего то еще
Гастроэнтеролог
При гэрб не всегда наличие всех симптомов
Может что то пациент и не отмечать
Гастроэнтеролог
Данную терапию момент начать сейчас или сначала пройти обследование
Клиент
Анна Михайловна, невроз более чем вероятно млжет быть причиной подобного явления?

МРТ тут никак не поможет? Он не лучше чем рентген?
Гастроэнтеролог
Может конечно
Так как наша психосоматика и жкт очень тесно взаимосвязаны
В данно случае информативнее гастроскопия и рентгенологический метод
Клиент
Анна Михайловна, правильно я понимаю что базово этого контрастного рентгена достаточно чтобы исключить / обосновать основные потологии которые бы могли вызывать мой симптом?

Гастроэнтеролог
Да, вы абсолютно верно говорите
Вам можно начать с рентгенографии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Тошнота это не специфичный симптом со стороны гастроэнтерологии , как правило , причина именно на фоне эмоционального фона.

Фгдс можно заменить на рентген желудка и пищевода с контрастом .
Да , действительно такое может быть про рефлюксе , но в таком случае будет не только тошнота , но и жжение , боли в животе.

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Можно принимать ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, я боюсь делать контраст, его же в кровь вводят? Или нет? Просто рентген не боюсь а контраст боюсь.

Да кроме тошноты воздухом никаких ощущений коликов боли или чего то еще в жкт не замечаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Контраст принимать внутрь нужно, пить .
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть это безопасно и если при таком рентгене не будет ничего страшного то фгс делать смысла мало? Верно?
Клиент
Екатерина Андреевна, а какой конкретно надо сделать рентген … на рентгене видно рефлюкс?
Клиент
Екатерина Андреевна, и побочек от питья бария не бывает? Ну связанных с сознанием… в виду невроза это мой самый главный навязчивый страх - поэтому боюсь например общего наркоза
Клиент
Екатерина Андреевна, еще вопрос… есть капсульная гастроскопия когда просто капсулу глотают, не оно лучше чем рентген? Понимаю что оно чуть хуже чем фдгс но все же или это плохой метод?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно сделать рентген желудка и пищевода с контрастом - да , они покажут рефлюксы .
Касаемо осложнений это нужно уточняться у рентгенологов , но как правило , все переносят хорошо обследование .
Клиент
Екатерина Андреевна, и правильно я понимаю что базово этого достаточно чтобы исключить / обосновать основные потологии которые бы могли вызывать мой симптом?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс и рентген они дополняют друг друга . Конечно основное это фгдс .
Но рефлюксы не всегда можно увидеть на фоне фгдс , поэтому назначают рентген или суточную ph метрию .
Клиент
Екатерина Андреевна, а если вдруг у меня рак гастрит языва или что нибудь еще то на плюс минус начальных стадиях рентген тоже что то да покажет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, покажет .