Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок (возможно и не он) — вопрос №1807740

Добрый день. Моя проблема заключается в том, что на протяжении нескольких лет (минимум 8) примерно раз в неделю я испытываю болевые ощущения в области желудка. Иногда ощущаю очень сильное распирание в области желудка, с отрыжкой воздухом. После отрыжки на долю секунд становится легче. Иногда в левом подреберье сильно болит, плюс также отрыжка. иногда без отрыжки просто болит желудок. Болевые ощущения сохраняются примерно сутки. Пищевой режим стараюсь соблюдать. Иногда болевые ощущения начинаются, если поела после большого перерыва между приемами пищи, иногда на ровном месте. В общем раз в неделю испытываю приступ боли. Также есть пищевые реакции- болит желудок от некоторых продуктов: клубника, яблоки, киви, зефир. Прошла обследования. Врачи прописывали разные схемы лечения, которые не помогали ни во время курса лечения, ни после него. Назначали омепразол, де-нол, дюспаталин. Также прошла лечени от Хеликобактер.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет (кроме желудка)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Боли слева это кишечник , вы его обследовали ? Стул какой ? Прикрепите протокол фгдс и узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Прикрепила все свои обследования. Стул ежедневный нормальный

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что то из обследований вам проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила все свои обследования в профиле
Гастроэнтеролог
Сейчас что то принимаете из препаратов?
Клиент
Анна Михайловна, нет. Ничего не принимаю
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Стоит провести
1.узи обп
2.эгдс+ но
3. Рентгенография желудка и 12 ПК( что ищем?-опущение желудка, компрессия 12 ПК,гастростаз)?
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, прикрепила все свои обследования в профиле
Гастроэнтеролог
Рентгена не вижу с изучением пассажа бария
Клиент
Елена Юрьевна, Файл во вложении с таким названием WhatsApp Image 2023-12-29 at 14.53.54
Гастроэнтеролог
Да,вижу.там есть грыжа ,но небольшая.При ее росте хирургическое лечение,а пока будем медикаментозно
Клиент
Елена Юрьевна, хорошо
Гастроэнтеролог
Что сейчас в основном вас беспокоит из жалоб?
Клиент
Анна Михайловна, меня беспокоят все симптомы описанные в профиле. Еженедельные болевые ощущения в районе желудка и левого подреберья, с чувством распирания в желудке, отрыжкой, сохраняющиеся примерно в течение суток
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сдать фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест пройти для исключения сибр
Клиент
Анна Михайловна, просьба подробнее пояснить что покажут эти обследования?
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин мы обычно назначаем и сдаем при наличии воспалитклтных процессов в кишечнике, при подозрении на них
Водородный дыхательный тест, для проводится для исключения синдрома избыточного бактериального роста, при наличии данной симптоматики как у вас
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По рентгену грыжа ПОД.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы и печени.
По копрограмме косвенные признаки СИБР и незначительное воспаление.
По ЭГДС недостаточность кардии, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
По колоноскопии геморрой.
Симптомы, которые Вы описываете, могут быть связаны либо с Функциональной диспепсией (нарушение моторики и чувствительности желудка), либо с кишечником (СИБР).
Из дообследований что Вам нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению на данный момент:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
По результатам Ваших обследований при необходимости будем корректировать лечение.