Консультация детского невролога /

Ребёнку 1 год,почему машет руками и закатывает глаза — вопрос №1881674

Здравствуйте! сыну 1 год. Родился на 41 нед. По шкале 8/9 ,с инфекцией врождёный везикулопустулез. На 2 сут началась желтуха. Переведён в отд.патологии детей. 1м,3м по УЗИ и невролога всё хорошо.
Развивается с задержкой в моторном развитие,с 3х мес делаем массаж ,электрофорез1 раз.Массаж сделали уже раз 8 за весь год,после массажа улучшения есть.делает всё на 2 недели позже. Сейчас ползает по пластунски , в год сам сел, встаёт на четвереньки, пытается встать. Массажист говорит что слабые мышцы. Сейчас иногда открывает рот и машет руками( типа удивляется) начал закатывать глаза когда смотрит , иногда не реагирует на своё имя. Указательный жест отсутствует. Сейчас делаем массаж микротоками на тело. Ходили к остеопату сказал что у него зажим между лопаток. Убрали его. Делали УЗИ недавно головы им не понравились желудочки один 4.7 др 3.6. Сердце овал.окно немного открыто .

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте видео в яндекс не получается загрузить ? Можно его другим способом отправить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Только через любой файлообменник.
Личные данные нам запрещено предоставлять.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://ru.files.me/u/apaebajbz8 загрузила сюда
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Взгляд осознанный у малыша. Ручками машет-это проявление повышенной возбудимости нервной системы. То, что глазки подкатывает вверх-ничего патологического здесь не увидела( на проявления эпилепсии вообще не похоже).
Тонус нарушен-двигательная активность недостаточная для возраста малыша.
Из обследований необходимо пройти:
-ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-кровь на ферритин, алат, асат, билирубин, витамин Д, ЛДГ, КФК.
Из препаратов:
-корилип нео по 1 свече ректально 1 раз в день-10 дней( после самостоятельного стула).
После дообследований стоит решить вопрос о назначении кортексина/церебролизина и Войта-терапии.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если попросить показать глазки или носик, то понимает или нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет не показывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда имеет смысл еще провести АСВП и показаться сурдологу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, посмотрела видео, почему то все видео со звуком, кроме первого. Скажите то, что вы описываете оно на 1 видео? удивление и глазки закатывание? По двигательному развитию видно, что есть небольшая задержка формирования моторных навыков и ничего серьезнее, то есть ваш малыш обязательно пойдет и все сделает, просто чуть позже чем средний ребенок
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте да на первом видео . Пугают мысли об аутизме
Все дети разные конечно. А что насчёт желудочков ? Фото прикрепила
Невролог, Детский невролог
по видео первому с цифрой 1 видно, что малыш взбудоражен видимо по поводу дня рождения, что он перевозбужден, возможно какие - то новые места или людей увидел, или в целом больше с ним баловались чем обычно, нарушение сна.. ну про аутизм ничего не говорит. Про нсг у вас еще на первом узи 2023 г была асимметрия легкая боковых желудочков, она так и осталась, нарушения не критичные, по поводу них так как большой родничок скоро закроется и в динамике не будет получаться делать НСГ - есть смысл через 6 мес сходить к окулисту и посмотреть глазное дно, если будут признаки внутричерепной гипертензии- то они выявятся по осмотру глазного дна.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, УЗИ делали в 24 году последний раз. Неделю назад проходили мед осмотр . По окулисту всё хорошо сказали.
Невролог, Детский невролог
да, да, я видела январский этого года узи, я про то, что какие нарушения были с самого начала незначительные, они такими и остались, что дальше родничок закроется через 5-6 мес точно и чтоб прослеживать за тем есть ВЧД у ребенка или нет можно будет проходить осмотр глазного дна у окулиста
Невролог, Детский невролог
скажите, малыш указательным жест использует, в глазки смотрит вам, тактильных контактов не избегает? лепет с какого возраста у вас есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в глаза смотрит, не избегает (любит контакт) , указательный жест прям такого нет, если к чему нибудь подойти то начинает тянутся к предмету который выбрал. Любит крутить колёса , и вообще всё трогать пальчиками. Иногда как будто уходит в себя и меня не слышит , так же на имя иногда не откликается. Хотя слышит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, чётко мама еачал говорить с 5-6 м прям тянцлся ко мне и мама мама. Сейчас начал больше лепетать ба-ба ,ва-ва ,га-га мама, и что то на своём рассказывает. Ещё ему нравится делать больно человеку , щипается и и бьёт по лицу
Невролог, Детский невролог
поняла, по видео тоже взгляд не вскользь, а осознанный, данных за аутизм сейчас никаких нет, как мама 2х детей скажу, что все малыши любят крутить, то что крутится, к слову во всех бизибордах, бизидомах неспроста есть крутящиеся элементы, это примитивные действия которые делают малыши все в вашем возрасте, но у вас малыш это перерастет, а малыши с заболеванием все еще будут и после 2-3 лет основной своей деятельностью крутить, выстраивать в ряд, просто нормальные малыши с 1,9-2 лет переходят на сюжетные игры, некоторые еще раньше, по типу покормить медведя/куклу, полечить маму и прочие. За аутизм данных нет, так как есть визуальный контакт, ребенок не избегает общения, он тянется к людям, сам что - то лепечет, есть проблема с задержкой двигательных навыков, НО видно, что ногами при ползаньи перебирает одинаково, руками справа слева тоже одинаково, то есть только задержка навыков, никак не снижение силы в конечности по типу парезов. Поэтому делаем упор на двигательное развитие (массажи, лфк на фитболе, плаванье), а с психическим у вас все хорошо!
Клиент
Спасибо большое за ответы. Успокоили ?
Невролог, Детский невролог
всего вам доброго, с 1 ребенком всегда волнительно)) скоро как малыш научится ходить будет часто кружиться стоя на месте, не бойтесь, это тоже нормально, часто у родителей это вызывает также тревогу, просто детям интересны разные ощущения в том числе чувство неустойчивости и головокружения) и детки также могут в 1,6 года закрывать просто так уши, просто обнаружив, что так можно делать звук тише и чисто изучают возможности своего организма))
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). За аутизм по вашему описанию ничего не вижу, можно сделать энмг(но пока показаний к этому не вижу), касаемо закатывания, понаблюдайте если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Принятый ответ
Логопед
Добрый вечер! Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки.Кривляние перед зеркалом мама с малышом ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т.д.). Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )
Не переживайте, нет признаков аутизма.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, хорошо. Спасибо большое ?