Першение в горле после орви

Здравствуйте! Полтора месяца назад переболела ОРВИ с синдромом першение. По назначению пропиты антибиотик сумамед полоскания кетонов лор, ангидаа, мирамистин, в нос димерицыл, синусефрин, им удон, грамединнео, пастилки с шалфеем, назонекс ит. д. На данный момент врач не видит острового воспаления глотки. Ощущение сухости, першение не уходит. Анестетики лишь кратковременно снимают синдром. Сейчас делаю только ингаляцию содой и промываю нос Аква Марис.

Удалены миндалины, гастрит, дискенизияжелчевывтдящих путей.
59 лет

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видна была задняя стенка глотки.
Нет ли у вас сейчас изжоги, частой отрыжки, кислый или горький вкус во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, принимаю имел, нос промываю, щитовидка в норме, диабета нет. Фото не получается.

В какое время суток больше всего болит горло? Задавала ещё некоторые вопросы выше, ответьте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, чешется горло постоянно но хуже к вечеру, рефлюкса нет пью имел.

Нет ли у вас склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, никогда не ставилась.

Попробуйте всё же принимать Лоратадин или дезлоратадин или цетрин, финестил, хотя бы 5 дней.
Рассасывайте Лизобакт по две таблетки 3 раза в день. Полоскать можно растительными препаратами - ромашкой или календулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, ветрин был в назначениях и принимался. Практикую ингаляцию содой соль продолжать есть смысл?

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит ипромымается, чихания нет, принимаю линз.

Горло для увлажнения слизистой орошайте препаратом Олефар дуо или Оралгин- продаются на Валдберрис, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, а можите озвучить версию этого затянувшегося состояния?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры

Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и першения в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Препараты для контроля артериального давления не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, принимаю конкор

Он не дает побочных эффектов в виде вашей симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, можно ли снизить чувствительность слизистой горла чтобы убрать этот изматывающее ощющение першения.

Можно использовать лизобакт комплит в спрее до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, практикую ингаляцию сода соль можно продолжать есть смысл?

Принятый ответ

Можно делать ингаляции только с аптечными стерильными препаратами- физраствором например

Ингаляции с содой точно не нужно делать