Консультация детского невролога /

Ребенок в 9 месяцев не сидит и не ползает на четвереньках — вопрос №1881707

Добрый день! Малышке 9 месяцев, сидит, но сама не садится, ползает по-пластунски раненым партизаном. С 8 месяцев появился лепет ма-ма, ба-ба, дя-дя. А недавно перестала повторять эти слоги. Многое понимает, где киска, как мяу говорит, где фонарики, часики, пока-пока машет.
Мы были у невролога в 8,5 мес, нам поставили диагноз задержка темпов моторного развития на фоне мышечной дистонии. Прописали пантогам и глицин. Мы начинали пить пантогам, неделя прошла и ребенок стала кивать головой непроизвольно, другой невролог нам отменил этот препарат. Так же нам рккомендовали курс массажа и плавание. Массаж нам проделать не удалось, дочка плакала каждый раз и не давалась, массажист сказала, что так делать - только вредить ребенку и нервировать.
Что же нам делать в таком случае? Читала, что если у детей наблюдается мышечная дистония, то навыки они могут осваивать позже, чем по таблицам?

Возраст: 22

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Это так, навыки могут возникнуть позже
Пантогам не вторят на тонус как и глицин. Любые «манипуляции» с тонусом это физиотерапия , массаж, гимнастика
Если на массаж в настоящий момент ребёнок реагирует плачем , то можете сами с ней заниматься. Есть шинка, а так же одноимённый канал в тг Сидеть ползать ходить. Очень много упражнений
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Есть фото как сидит? Если поставить на ноги, то опирается на полную стопу?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Анатольевна, беременность протекала хорошо, роды были стремительные, по апгар 8/9. Сидит с ровной спиной, сама не садится, но через мою ногу, может опираясь сесть. Если поставить,то опирается на всю стопу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Врач говорила о том, что тонус низкий?
Клиент
Ирина Анатольевна, сказали просто мышечная дистония
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как проявляет двигательную активность?
Клиент
Ирина Анатольевна, не получается прикрепить видео к вопросу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, да если тонус низкий, то это очень сильно тормозит развитие двигательных навыков, скажите как давно девочка удерживает позу сидя? я верно понимаю, она уже сидит хорошо и по 10-15 мине не будет никуда заваливаться, верно?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, сидит и не заваливается и с ровной спинкой
Невролог, Детский невролог
Сама позу сидя с какого времени начала удерживать? А Пантогам в какой дозировке пили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, удерживает хорошо себя с 7,5 мес примерно. Пили в дозировке 1,5 мл 2 р/д, через неделю надо было переходить на 2.5 мл
Невролог, Детский невролог
Задержка в становлении двигательных навыков есть, но не более, критичных нарушений нет, в идеале простимулировать развитие двигательные навыков курсом массажа, но раз не получается пожелайте сами дома упражнения. Пантогам на двигательную активность никак не влияет.
Раз ребёнок сам не садится надо ему помочь кое-что мышцы спины и пресса.
Сами можете дома поделать упражнения на укрепление мышцы спины делаем вторую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться. Если у ребёнка самого сейчас не получается, то это подтверждает то, что у ребёнка тонус низкий и его нужно тонизировать. В таком случае возвращаемся к упражнению ( его 2 части) после массажа

Когда делаете упражнение главное понимать, что пятая точка ребёнка должна быть хорошо прижата к вам, это и будет ее точка опоры, если самой не хватает сил чуть чуть ей своей рукой помогает подняться, для нее это только будет нагрузка, а значит тренировка с укреплением мышцы спины и живота
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к пантогаму не вижу, если массаж плохо переносит тогда не нужно, лишний стресс не нужен.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. Опишите процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественные роды или кесарево? Как протекала беременность: чем болели, был ли гестационный сахарный диабет, анемия (укажите уровень гемоглобина) , на каком сроке было выявлено? Были ли травмы, операции? Ставили ли диагноз - эклампсия, преэклампсия , была угроза прерывания беременности? Как проходили роды: сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Было ли обвитие пуповиной, стимулировали ли роды окситоцином, давили ли на живот? Какого цвета была кожа ребëнка при рождении, сразу ли закричал? Какой был цвет околоплодных вод?