Консультация гинеколога /

Необходимость биопсии — вопрос №1881798

Здравствуйте. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста необходима ли биопсия? Есть небольшая эрозия. Было длительное воспаление, через месяц после выздоровления проводилось кольпоскопия. Вот описание.
Кольпоскопическое исследование:
Шейка матки цилиндрическая
Кольпоскопия удовлетворительная
Зона трансформации 1 тип
Атрофия нет
Открытые железы шейки матки нет
Закрытые железы шейки матки нет
Атипические сосуды нет
Лейкоплакия нет
Мозаика есть
Пунктация нет
Ацетобелый эпителий шейки матки нежный
Эктопия шейки матки нет
Йоднегативная зона есть
Заключение:
Диагноз кольпоскопический Аномальная кольпоскопическая картина 1-я степень
Диагноз клинический LSIL?
И о чëм может говорить такой результат кольпоскопии?

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. По кольпоскопии поражение шейки матки средней степени, биопсию нужно делать Обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Подобный результат кольпоскопии говорит либо о воспалительном процессе , либо о дисплазии. В норме эпителий шейки матки должен бледнеть, а не белеть (ацетобелый эпителий под воздействием уксусной кислоты). Поэтому нужна биопсия этого участка. Если все в порядке - наблюдаем. Если диплазия - лечим в зависимости от степени.
Но судя по описанию кольпоскопии, тут злокачественного процесса нет.
Принятый ответ

Клиент
Ангелина Андреевна, подскажите пожалуйста, а может ли это быть результатом восстановления клеток после длительного воспаления? На момент проведения кольпоскопии воспаления уже не было, прошёл месяц после лечения. До этого был ещё кандидоз. Через сколько после выздоровления рекомендуется проводить кольпоскопию? Онкоцитологию на стекле сдавала три раза за прошлый год, так как у меня были жалобы,по последней врач сказала , что воспалительный процесс.И если это дисплазия, она лечится?
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия делается примерно через 3 недели после лечения воспаления. Но учитывая что участок у вас нашли, биопсия нужна. Не бойтесь, процедура безболезненная практически, это не так страшно, как звучит, поверьте. Дисплазия так же лечится, главное вовремя обнаружить и принять меры. Обязательно сделайте биопсию ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, проведение биопсии желательно.
Однако, рекомендую сейчас Вам сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить повторную расширенную кольпоскопию, если это необходимо, то с биопсией из подозрительных участков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по кольпоскопии есть подозрительный участок, выставляют дисплазию под вопросом, для исключения нужно сделать биопсию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В целом кольпоскопия в норме.
Если мазок на онкоцитологию без особенностей, биопсия не обязательна.
Ацетобелый эпителий нежный, мозаика, сосуды, железы норма.
Есть эктопия на шейке, поэтому есть Йоднегативная зона. Это норма.
Эпителий цервикального канала йодом не окрашивается
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а может ли это быть результатом восстановления клеток после длительного воспаления? На момент проведения кольпоскопии воспаления уже не было, прошёл месяц после лечения. До этого был ещё кандидоз. Через сколько после выздоровления рекомендуется проводить кольпоскопию? Онкоцитологию на стекле сдавала три раза за прошлый год, так как у меня были жалобы,по последней врач сказала , что воспалительный процесс.Две первые были в норме. И если это дисплазия, она лечится?
Акушер, Гинеколог
У вас нормальная кольпоскопия.
Дисплазия легкой степени наблюдается в течении года.
Если за год шейка не восстанавливается самостоятельно, участок дисплазии иссекают при помощи радиоволны или лазером. Тяжёлая дисплазия лечится путём конизации шейки матки