Консультация гинеколога /

Результаты кольпоскопии/Планирование беременности — вопрос №2087541

Добрый день! Планирую беременность, прохожу обследование. По данным УЗИ отправляют на гистеросальпингографию. Параллельно прошла кольпоскопию, ее результат: слабо выраженная диспрозия шейки матки (CIN 1 степени) под вопросом, врач рекомендует делать биопсию шейки матки. И комментирует: «На рак не похоже». Врач, с которым планирую, и врач, который делал кольпоскопию, разные. В связи с этим вопросы:
1. «На рак не похоже» - это получается он не исключен?
2. Что же тогда делается в первую очередь: гистера или биопсия?
3. Дисплазия 1 степени (если подтверждается) - противопоказание беременности?
Для информации: есть ВПЧ 31 тип (3,6). На прием к врачу по планированию только в мае. Хотелось бы до этого времени немного ясности.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол кольпоскопии. Мазок на онкоцитологию из шейки матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила, мазка на цитологии нет на руках, но в результате кольпоскопии есть фраза: цитограмма воспалительного процесса слизистой оболочки.

Акушер, Гинеколог
За рак по кольпоскопии данных нет.
Есть признаки лёгкой дисплазии, это тонкий ацетобелый эпителий.
Сосуды, железы мозаика, пунктуация норма.
Нужно взять биопсию из подозрительных участков.
Биопсия может не показать дисплазию, может указывать на более тяжёлую степень. В этом её информативность.
По результату биопсии дальнейшее лечение, если нужно.
Если все хорошо, можно пробовать зачатие
Клиент
Екатерина Сергеевна, с чего посоветуете начать: с биопсии или гистероскопии? В одном цикле их вместе никак не провести, верно?
Акушер, Гинеколог
Во время гистероскопии могут взять и биопсию.
Всё под внутривенным наркозом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, отлично, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, биопсия является более информатмвным методом исследования, её необходимо выполнить лучше до . CIN1 не является противопрказанием для беременности, не переживайте, будет необходимо наблюдение - ежегодно сдавать мазок на оц, кольпоскопия, обследование на ВПЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, чаще всего дисплазия 1 степени просто подлежит динамическому наблюдению, лечение не требуется. ВПЧ может самостоятельно элиминироваться из организма и дисплазия самостоятельно регрессировать. Необходим контроль цитологии и кольпоскопии 1 раз в 6 месяцев. Дисплазия лёгкой степени не является противопоказанием к беременности.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Рак и дисплазия-разные вещи. Исключаются оба ситуации только в гистологии. Глазом ничего не исключается.
Вам показано проводить биопсию шейки матки. Не надо рисковать и идти в беременность с подозрением на дисплазию.
Сейчас надо отложить с беременностью для понимания есть ли дисплазия или нет. Получите хороший гистологический результат биопсии, тогда можно планировать.
Клиент
Вера Николаевна,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При выполнении кольпоскопии , при наличии патологического очага должны выполнить биопсию