Навязчивые мысли, тревога

Здравствуйте! Сил нет терпеть… обратилась к психотерапевту за помощью, объяснила что мучают мысли, я их пытаюсь контролировать или не думать совсем, но не получается… паническая атака наступает когда их много и они сменяют друг друга. Поставили ГТР, ОКР… Назначили Золофт, Атаракс, было усиление симптомов, заменили атаракс на Тералиджен, перенесла чуть легче вход в препарат, сейчас пью уже 3 неделю почти Золофт по 100 мг, Тералиджен пью когда накрывает тревога или не могу уснуть 1 таблетку. Сейчас на моих часах 5:52 утра спать хочу, уснуть не могу из за мыслей о том, что я не выдержу и вдруг что то сделаю с собой… Мешают как бы глуповат не звучало разные песни в голове, стоит услышать или что то вспомнить, все понеслось, сумбур полный, пытаюсь не думать, опять ничего не выходит… помогите пожалуйста советом, что делать? Как вернутся к нормальной жизни? Я так вымоталась, устала… Сил нет( Думаю может это антидепрессант мне не подходит… После него стало мыслей больше( Что мне делать? Хочу с завтра бросить пить аккуратно таблетки…

Принятый ответ

Здравствуцте. Период адаптации длится около 4 недель. Поэтому эффект от терапии оценивают через месяц приема. Я бы не советовала вам прерывать терапию. Лечение у вас корректное, эффект быть должен. У золофта терапевтический эффект до 200мг в сутки. Поэтому при необходимости можно будет повысить дозировку. Скажите, по какой схеме вы сейчас принимаете тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виолетта Вячеславовна, Сегодня 4.10, 6 неделя лечения и 3 недели и 2 дня из них приема золота по 100 мг
Всего пью
25 мг 1 неделя
50 мг 2 неделя
75 мг 3 неделя
100 мг 4 неделя
100 мг 5 неделя (24.09)
100 мг 6 неделя (1.10)

Тералиджен полностью сказали убрать, пью при тревоге 1-2 в день …

Симптомы:
Нарушение сна, пробуждение частое, в одно и то же время
Тревога
Навязчивые мысли (в основном песни)
Тревога нарастает когда начинаю отслеживать свои мысли, переживать, что они не закончатся никогда… мысли о том что едет крыша, что не выдержу этого всего и что то сделаю в конечном итоге с собой.
Как быть на знаю…
Спать хочется и сильно, но уснуть не могу если проснулась… нет утром ощущение отдыха, усталость…

Вот если спустя 4 недели приема золофта по 100мг эффекта не будет, то повышайте до 150мг. Сейчас для облегчения симптоматики можно вернуть тералиджен, он поможет временно снизить ваши симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виолетта Вячеславовна, спасибо, попробую сделать как вы сказали ?? тералиджен доходил раньше до 4-5 таблеток в день.

Не за что) здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, не стоит отчаиваться, дайте себе ещё время, препарат ещё не полностью раскрылся. Вы вместе с врачом будете отслеживать лечение, наблюдать за Вашим состоянием. На фоне лечение, можете начать работать с психологом, чтобы учиться понимать свою тревогу и управлять ею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, врач отвечает с трудом раз в неделю, это ужасно, консультация стоит 4000 руб, я из за ее ответов долгих когда крыла побочка кинулась в ноги к другим специалистам, тоже много денег отдала. Я уже не знаю кого найти чтобы помогли брать в руки себя, все говорят ждите эффекта, я просто хочу научится не боятся мыслей, можно как то к вам попасть на консультацию? Может хоть вы поможете?

Елена, врач действительно отслеживает лечение и поэтому не может работать с Вами психотерапевтически, а здесь нужно подключать и эту работу - учиться понимать свою тревогу,у неё есть свой механизм, она развивается и закрепляется мыслями и действиями, и управляя ими можно управлять и тревогой. На данном сайте есть формат переписки в чате.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам назначили правильную схему приема золофта, просто надо понимать что эффект накопительный, и 100 мг только начальная лечебная дозировка, в то время как средние рабочие 150-200 мг. После 4х недель приема 100 мг оцените состояние, если часть симптоматики будет оставаться, то в таком случае повышают до 150 мг и еще через 4 недели смотрят снова. Пока выходите на эффективную дозировку антидепрессанта, тералиджен можно принимать до 3-6т в день при хорошей переносимости.

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
Учитывая диагноз у Вас адекватное лечение, просто антидепрессант (золофт) еще не успел полностью раскрыться, отсюда и кажется, что не помогает. Возможно рекомендовал бы вам добавить фенибут или грандаксин на месяц (они несколько снизят уровень тревоги), а тералиджен возможно заменить на другой препарат (например кветиапин), так как сон очень важный, а тералиджен так понимаю не справляется как хотелось бы. Увеличивать золофт смысла пока не вижу

Плюс в идеале подключать психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать и справляться со своими мыслями и эмоциями.

Принятый ответ

Здраствуйте, нестабильное состояние связано с приемом недостаточной дозировки АД ее нужно ув до 150 мг+тералиджен принимать ежедневно,мес.