Ветряная оспа и беременность

Здравствуйте, у сына в классе девочка заболела ветрянкой. Сегодня опрашивали, кто из детей болел, а кто нет. Мой сын ветрянкой болел в детском саду в очень лёгкой форме ( Температура была один день не выше 37.5, высыпаний очень мало) Педиатр в справке указала ветряная оспа, но сказала, что не факт, что это была она. Хотя в садике на тот момент был карантин по этому забрлеванию. Я очень переживаю за себя, т.к. я на 29 неделе беременности. Получается, что сын может заразиться? Могу ли я заразиться от него? Что сейчас предпринять, чтобы обезопасить малышку внутри меня? ( У меня в детстве была ветрянка. Мама говорит, что температура 39 держалась 5 дней, высыпаний было очень много,)

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день! Если вы переболели, у вас есть защита, антитела, заболеть вы не можете. Ну если даже это случится, бывают случаи повторного заражения, в 29 недель для ребеночка никаких последствий не будет, не переживайте

Юлия Петровна, спасибо за ответ. Есть ли смысл сдать анализ на выявление иммунитета к ветрянке? Если сын все же заболеет, есть смысл изолироваться или будет уже поздно?

Вы можете сдать на антитела, для своего успокоения. Если их нет, то конечно по возможности изолироваться. Но если вы переболели, антитела должны быть обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы болели ветрянкой, то у вас иммунитет к этой болезни.
Если сын болел ветрянкой,то повторно он не заболеет. У детей часто ветрянка протекает легко.
Плод сейчас защищен вашими антителами.
Никакой опасности ни для кого в данной ситуации нет.

Нина Владиславовна, спасибо. Постараюсь спокойней отнестись к ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, срок беременности у вас уже большой, все органы давно сформировались, риска для ребенка, даже в случае заболевания, нет. Не переживайте. Вы и ваш старший ребенок переболели ветрянкой, антитела циркулируют пожизненно. Не переживайте.

Евгения Дмитриевна, спасибо. Надеюсь, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! для Вас не опасно, 2 раза ветрянкой практически никогда не болеют (не более 2%)
Можете сдать антитела на варицелла-хостер ребёнку и если их нет, то экстренно вакцинировать его

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска для Вас нет, живите спокойно и не переживайте