Рассасывающая терапия
2 нед назад аппендицит с перитонитом, сепсис, тяж течение.. 24 августа сняли швы, одели бандаж. Требуется ли рассасывающая терапия, чтобы не было спаек возраст 18 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, специфической терапии, которая влияет на рассасывание или является сто процентной профилактикой спайкообразования нет.
Основные мероприятия это двигательная активность-ранняя активация пациента, а также борьба с послеоперационном парезом, то есть нормализация работы кишечника.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, никакая специфическая терапия не требуется.
Требуется лишь раняя активация, побольше двигательной активности. Следить за стулом, в рационе по больше клетчатки, употреблять достаточное количество жидкости в течении дня. При соблюдении всех этих рекомендаций, ни каких значимых проблем не будет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению специфической профилактики спаечной болезни брюшины не существует.
Все зависит от организма. У кого то после одной операции уже многочисленные спайки в животе, а у кого то после нескольких операций нет спаек.
Сейчас рекомендуется умеренная физическая активность, ходьба, щадящая диета до месяца.
Принятый ответ
Добрый день, Владислав. После перенесенной тяжелой операции специальных лекарств или процедур для рассасывания спаек не существует, их эффективность не доказана. Ваша главная профилактика это постепенное возвращение к активной жизни: регулярная ходьба, щадящая диета с достаточным количеством клетчатки и воды для нормальной работы кишечника. Организм в вашем молодом возрасте имеет все силы для восстановления самостоятельно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какого то специфического лечения, препятствующего появлению спаек в брюшной полости, нет.
Здесь в данной ситуации важна физическая активность, правильная работа кишечника и правильное питание.
Также не совсем ясно какой распространенности был перитонит - диффузный или локальный и проводилась ли во время операция санация всей брюшной полости или только части ее?
Что можно предпринять сейчас?
Физическая активность нужна. Пусть даже небольшая, но двигаться надо - ходить, гулять, делать легкую физкультуру и прочее.
Питание. Желудок не перегружать пищей. Питаться надо пока небольшими порциями до 5-8 раз в сутки. Голодовка категорически запрещена.
От продуктов, которые провоцируют газообразование (домашнее молоко, горох, кукуруза, капуста и т. д.), следует отказаться на 3–6 месяцев. То же самое касается газировки, острых приправ. Следует регулярно следить за стулом.
Также показан массаж живота – поглаживание передней брюшной стенки по часовой стрелке.
Массаж, физиотерапевтические процедуры с использованием препаратов гиалуронидазы и другие физиотерапевтические методы лечения нужно согласовать с врачом физиотерапевтом.
Здоровья Вам.