Консультация педиатра /

Ребёнок 7 месяцев плохо спит — вопрос №1693110

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев, на грудном вскармливании, прикорм ест не очень хорошо, максимум может съесть граммов 30 за приём, но и то по настроению, может не съесть вообще. Вопрос по сну, на ночной сон укладываемся в промежуток между 20-21 ч, просыпается в 7-8 утра, ночью раза 3-4 просыпается, даю грудь, засыпает, сон совместный. С дневным сном какая-то беда, уложить очень сложно, дома нужно носить на руках, качать, но бывает, что начинает вырываться, изгибаться, кладу капризничает, и никак не уложить, на улице катаю, засыпает. Режима по сну нет, засыпает всё время в разное время, два сна, общей сложностью 3-4 часа, бывает и один сон с 11-12 до 15 часов,  т.е. за раз спит 3-4 часа. После 15 часов уложить не всегда получается,  и до 20.00 ребёнок не спит. Как можно наладить сон, может не давать спать по 3 часа за раз? Будить? На днях за весь день попал 1 раз 40 минут, в итоге заснул в 16.30, проспал 3 часа до 19.30, на ночь лёг в 22.00. Подскажите, пожалуйста, как наладить режим сна, и не рано ли спать 1-2 раза днем?

Возраст: 38

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую Вам выстраивать режим .
Время утреннего подъёма - фиксированное в промежутке с 6 до 8 утра . Т е малыш просыпается каждый день в одно время , не просыпается сам - постепенно будите ( откройте шторы, разговаривайте, занимайтесь делами и тд).
В этом возрасте 2-3 дневных сна , общая продолжительность до 3,5 часов .
1 сон всегда длиннее ( например первый сон 2 часа , второй 1,5 часа ). Так же будите , если ребенок не просыпается .
Ночной сон 11 часов .
Цифры очень примерные, ориентируемся на ребенка!
Если ребенок не засыпает на 2 сон , сокращаем время первого сна на 15 минут - смотрим реакцию , с ночным сном тоже самое ( в том числе если часто просыпается ночью ).
Все активные, громкие игры после сна. Минимум за час до сна спокойное время .
Клиент
Анастасия Сергеевна, а сколько по времени ребёнок должен бодрствовать? Если мы проснулись в 8 часов, во сколько укладывать на первый сон? И где лучше спать на улице или дома?

Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё подскажите, пожалуйста, не часто ли просыпается ребёнок ночью?
Нефролог, Педиатр
ВБ ( время бодроствования) 2,15-3,30 часа.
Чем ближе к ночи, тем длиннее .
Например проснулся в 8:00, к 10 утра уже не активный , трет глаза - укладывайте .
Пробуждение 3-4 раза за ночь допустимые , с учётом ,что ребенок затем сразу засыпает .
Нефролог, Педиатр
Ориентируйтесь на ребенка, если он не тянет ВБ , укладывайте , в 7 месяцев может быть 3 сна .
Так же могут дни с 2 снами , чередоваться с 3 - это переход на 2 сна .
Эффект оценить через 3 дня режима .
Нефролог, Педиатр
В зависимости от погодных условий выбирайте место сна .
Допускается сон на улице.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Нефролог, Педиатр
Пожалуйста
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ещё, вы пишете первый сон должен быть длинне, а у нас , если два сна, то первый сон всегда 30-40 минут, а второй 2-3 часа. Как это можно исправить? И всегда на ночь уложить это мучение, лежим по часу, полтора, качаю, кормлю, просто лежим, какой-то всегда кошмар, от последнего сна до ночного проходит часа 3-4-5, может надо какое-то время другое выдерживать?
Нефролог, Педиатр
Пробовали продлевать первый сон ( гладить и тд)?
Сколько первое ВБ?
Комнату на время снов затемняете?
Не забывайте про спокойные игры минимум за час до сна .
Клиент
Анастасия Сергеевна, первый сон мы спим дома, спит с грудью во рту, практически никогда не отпускает, и в какой-то момент просто открывает глаза и всё, как и не спал, больше не засыпает. Комнату, когда спит дома затемняю , прикрываю шторы, дома тишина. Первое ВБ где-то 2,5 часа, примерно в 8 встаёт, в 10-10.30 начинает капризничать.
Нефролог, Педиатр
Попробуйте начинать укладывать в 10:00.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, старайтесь на дневной сон выходить на улицу, попробуйте перейти на 1 сон но более длительный.
Клиент
Наталья Александровна, а можно нам уже 1 раз спать? Вот он именно на улице может спать до 3,5 часов, и дома больше не уложиться.
Педиатр
7-ми месячным малышам необходимо 13-16 часов сна в сутки, из них:
- 10-12 часов ночью
- 3,5 часа днем, либо 2 коротких, либо 1 длинный.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!