Консультация кардиолога /

Метопролол при беременности — вопрос №1882411

Добрый вечер! Кардиолог по результатам холтера ( синдром удлиненного QT) назначила пить метопролол по 12,5 мг 2р/д. Беременность 20 недель, было трое родов, принимаю утрожестан, клексан 0,4; кардиомагнил 0,75. Прочитала, что препарат действует на плод и может быть брадикардия у него. Вопрос: нужно ли мне начать пить метопролол? По генетич.анализу нарушен ген, если принимать не навредит ли он ребенку? Неужели по холтеру все очень печально?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, метопролол разрешен при беременности, в том числе во 2 триместре. Нужно будет обговорить со своим гинекологом каким способом будете рожать: кесарево или естественные роды и за некоторое время до родоразрешения препарат отменить.
Контролируйте АД и ЧСС.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста я прикрепила холтер, все ли там плохо

Кардиолог, Терапевт
Просмотрела.
Сознание теряли? Ранее какие-либо жизнеугрожающие аритмии регистрировались (фибрилляция желудочков, желудочковая тахикардия)?
Ранее беременности протекали с такими особенностями?
Клиент
Ирина Владимировна, ничего не было. Я о диагнозе узнала только в 40 лет, когда у трех дочерей поставили этот диагноз. Сначала у одной, потом всех проверили, у всех есть. Рожала сама.
Кардиолог, Терапевт
Ага, скорее всего генетическая предрасположенность.
препарат принимайте, ЭКГ через 1 неделю, холтер через 2-3 недели повторить на фоне приема препарата и очно посетить кардиолога, показаться врачу нужно.
Метопролол отмените за 72 часа до родоразрешения.
Клиент
Ирина Владимировна, а как я отменю, я же не знаю когда буду рожать?
Кардиолог, Терапевт
Понимаю, учитывая, что у вас это 4 беременность (верно я поняла), нужно обсудить с гинекологом какой способ родоразрешения вам предстоит.
В любом случае, когда малыш родится, он будет под наблюдением неонатологов.
Лучше использовать эгилок (тот, что 2 раза в сутки пьется) у него период полувыведения меньше, чем у пролонгированной формы препарата (беталок ЗОК).
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
По холтер- экг критичного ничего нет.
Единичные экстрасистолы- вариант нормы
Патологических аритмий, блокад и ишемии миокарда нет
Обращает внимание удлинение инт QT. На данный момент удлинение отрицательно не сказывается на работе сердца. Но, если данные изменения обусловлены генетической предрасположенностью, то стоит придерживаться рекомендаций доктора. Чтобы в будущем не было патологических аритмий
На фоне приема Метопролола рекомендую повторить холтер- экг в динамике через 2 нед
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за пожелания. В инструкции к нему написано, что нужно следить за чсс ребенка, т.к. препарат вызывает брадикардию. Поэтому переживаю по поводу приема
Кардиолог
Понимаю Вас. Обсудите с лечащим врачом прием 12,5 мг 1 р в день, на ночь не принимать, т к цифры пульса у Вас по холтеру в норме и вечером пульс самостоятельно тоже снижается
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Метопролол в такой минимальной дозе не навредит плоду и обычно не вызывает брадикардию, это можно будет проконтролировать. Советую принимать метопролол пролонгированного действия - беталок зок 12,5 мг утром, 1 раз в день, он действует сутки, чтобы максимум эффекта был днем, ночью пульс физиологически снижается и незачем снижать его еще больше. ЧСС по Холтеру у Вас в норме.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
В данном случае советую принимать пролонгированный беталок зок 12,5 мг утром , в такой минимальной дозе не будет негативного влияния на плод и такую минимальную дозу можно будет отменить в любой момент, синдрома отмены не будет !