Частые обструктивные бронхиты
Ребенку 2.8, в июне 2023 пошли в сад, после чего начались частые о.бронхиты по 2 раза в месяц, и продолжается это уже на протяжении 8 месяцев, консультированы пульманологом и аллергологом сдали все рекомендованные анализы ( фото прикреплю). Бронхит лечили в основном пульмикортом и беродуалом. В декабре 2023 переболели микоплазмой пропили клацид 10дн, после чего через пару дней заболели снова бронхитом, после выздоровления пошли в сад, сходили на 1 день, на 3 день повысилась температура 38,5 и болело горло сдали кровь она была бактериальная, начали пить панцеф 10 дн, после выздоровления пошли снова в сад проходили неделю и снова закашляли , на 4 день болезни поднялась температура 39,3 один день держалась, на след день сдали кровь, она снова бактериальная. Педиатр говорит что снова принимать антибиотики но так часто их нельзя, посоветовала обратиться к иммкнологу. Я в замешательстве что нам сейчас делать . Получается за полтора месяца уже 3 антибиотик показан.
Принятый ответ
Марина, добрый день!
Источниками микоплазмы часто становятся детские коллективы, выясните в саду что происходит, возможно ребенок после болезни с неокрепшей иммунной системой получает реинфекцию после выхода в сад.
Для оценки иммунитете выполните риноцитограмму, анализ крови на сывороточный иммуноглобулин Е, фагоцитарную активность лейкоцитов, ЕСТ тест, анализы на вит Д, ферритин, АСЛО, ТТГ, антитела к ТПО.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Три и более эпизода обструктивных бронхитов у детей всегда подозрительны на наличие бронхиальной астмы.
Да, по аллергообследованию у вас всё отрицательно, но астма бывает не только аллергической, но и вирус-индуцированной, то есть связанной с ОРВИ или другими респираторными инфекциями.
Если сейчас хорошо полечить ребёнка (я бы рассмотрела курс ингаляций с пульмикортом в течение 3 месяцев, и таблетки монтелукаст тоже 2-3 месяца), то есть вероятность, что с возрастом обструкции прекратятся.
Нужно ещё раз проконсультироваться с пульмонологом или аллергологом очно для назначения лечения.