Не уверен в диагнозе гастрит
Перед отпуском после жирных бутербродов началась кислая отрыжка, и метеоризм. Во время отпуска был за границей и ел разные салаты, жирную еду из кафе и ресторанов. В итоге под конец отпуска началась настольная диарея, с кашицеобразным калом и бурление в животе, по приезду домой сходил к врачу(2 недели назад) и мне поставили хронический гастрит, пил улькави по 4 таблетки в день, вроде на диете становилось лучше, но иногда бывали то слабые запоры, то мягкий стул, сегодня ходил к врачу и когда врач щупала живот боли нигде не было. Пришел на работу, поел гречневую кашу со сливочным соусом и после этого стул стал маленькими неровными кусочками, так же бурление и отрыжка воздухом. Ещё заметил что после еды если трогать живот то в некоторых частях немного болит, и ещё по утрам когда покурил живот слегка болит. Скажите пожалуйста правильно ли поставлен диагноз, не может ли это быть чем то серьезным и как долго лечиться. Анализы прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гастрит имеет место быть, так как есть такие симптомы как отрыжка.
А вот нарушение стула с гастритом вряд ли связано.
К лечению я бы добавила Ганатон по 1 таблетке 3 раза в дееь за 20 минут до еды 2 недели и Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней.
Так как есть нарушения стула нужно сдать анализы:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
3. Кал на я/гельминтов и простейших методом ПАРАСЕП двухкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам обследований сможем скорректировать лечение.
Елена, а копрограмма не показывает как поджелудочная работает? Я ещё УЗИ оба делал, там нашли только изгиб желчного пузыря. Ещё в последнее время много стресса, можете ли это быть причиной изменения стула?
Елена, УЗИ оба*
Елена, общей брюшной полости)
Копрограмма к сожалению не показывает работу поджелудочной железы. УЗИ ОБП это не очень достоверный диагноз в плане диагностики недостаточной выработки ферментов поджелудочной железой. Так как Вы отмечали возникновение симптомов после жирной пищи это наталкивает на мысль, что поджелудочная может вырабатывать мало ферментов для переваривания пищи, особенно жирной, поэтому возникает расстройство стула.
Да, однозначно, стрес может быть причиной данного расстройства! Но прежде чем утверждать, что именно на нервной почве появились такие расстройства, неоходимо сдать анализы, чтобы исключить другие патологии.
Елена, хорошо, спасибо.
Елена, а скажите пожалуйста каков шанс, что в 20 лет одновременно вылезет и гастрит и панкреатит
Елена, по рассказам это вся жизнь на таблетках и безвкусной еде
Ислам, вероятность маленькая, но ее нужно исключить, чтобы дальше не жить в переживаниях.
Гастрит не такая серьезная проблема, он очень хорошо поддается лечению. Как только пройдете курс лечения кушать можно всё, но без фанатизма, чуть уменьшить жареное и острое в рационе.
Елена, спасибо вам большое?
Ислам, выздоравливайте! Всего Вам хорошего!
Елена, извините, снова я. Может мне пока ферменты попить? Или лучше от этого не станет. В моем городе негде сдать панкреатическая амилазы, в другой город поеду недельки через 2 только
Ислам, да, конечно, пропейте ферменты, раз пока не можете сдать анализ. Микразим или Эрмиталь - 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, 25 тысяч единиц на основные приемы пищи. Принимать во время еды.
Елена, хорошо, спасибо