Плохое пищеварение на фоне лечения Гастрита и Жкт
Добрый день. Лечу антрум гастрит, две маенькие эрозии в пишеводе, так же есть взвесь в желчном, густая желчь. Пью сейчас Разо 40мг, Ребагит 3 раза в день, Ганатон 3раза, Дюспаталин 3 раза. На ночь 2 таблетки урсосан. Заметил что Пища во время приема таблеток плохо переваривается, в кале видны частички овощей типа морковь, зелень, волокна овощей. И если часто хожу в туалет, то есть небольшое жжение(по всей видимости от Урсосан) Кал в целом на вид как обычный, но более рыхлый чтоли.. Примерно 3-4 месяца назад лечился от хеликобаткер, так же были в составе разо, ребагит, урсосан на ночь. И была такая же ситуация. Но всё пришло в норму только через 2 месяца после заверщения лекарств.. Но сейчас пришлось снова пить. Это нормально во время приема лекарств? Может быть что то убрать, уменьшить дозировку? Подскаите пожалуйста, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Послабление стула на фоне урсосана, это нормальная реакция организма. Жжение анального сфинктера, так же возможно, так как препараты усиливают желчеотток. Все препараты назначены в адекватной дозе, касательно урсосана, то 500 мг достаточно при весе до 70 кг.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ! А то что я замечаю что пища плохо переваривается? Просто и пищевые волокна видно и например частички всяких продуктов типа овощей.. Это тоже нормально?
Да, вполне. Овощи, фрукты содержат много клетчатки, которая идёт транзитом.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приема некоторых указанных препаратов действительно можно ожидать послабление стула, особенно на фоне приема Урсосана. Поэтому переживать не стоит, по окончание приема лекарств всё восстановится.
Дозировку урсосана можно корректировать, но необходимо понимать , что происходит в желчном, на сколько процентов заполнен густой взвесью, и какая у вас масса тела
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ! А может быть что от Разо либо от Ребагит? т.к во время лечения Хеликобактера(около 3 месяц назад), такое же было во время хеликобактерной терапии..
Больше подозреваю, что от Ребагита, ингибиторы протокнной помпы (Разо) чаще закрепляют стул
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Советую заменить Ребагит на Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней. Этот препарат намного эффективнее в схеме лечения эрозий. Ребагит в свою очередь вызвает часто побочные эффекты.
Послабление стула и жжение - на фоне приема Урсосана. Со временем данные побочные сойдут на нет.
Все лекарства принимать по назначению врача в указанных дозировках, заменить только Ребагит.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Сколько времени принимаете уже урсосан в такой дозировке ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нам время лечения эрозий Урсосан можно уменьшить до 250мг на ночь, добавить к терапии Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.