Консультация невролога /

Неясная голова, "затупки в общении", невнимательность. — вопрос №1882675

Здравствуйте. Вот уже 6 лет как не живу, а выживаю. Не знаю к какому врачу обращаться в моем случае, неврологу или психиатру :)

В голове нет какой-то легкости как было в детстве, какая-то неясность, туман. В первой половине дня (часов до 16) практически постоянно чувствую сонливость, вне зависимости от времени сна. Мое обычное состояние на весь день - будто бы не спал 2 дня, к вечеру незначительно становится лучше, т.к. пропадает сонливость, но остальное в голове остается все так же.

Очень большие проблемы с памятью и вниманием, так же присутствует рассеянность. Забыть большую часть фильма, который посмотрел несколько дней (просто в качестве примера, но распространяется на многое) - это норма для меня. При живом общении с людьми явно проявляется неспособность четко выражать мысли. В голове и так все рассеянно, так еще и происходят явные тупняки.

Работаю оператором - программистом станка ЧПУ. В жизни ни разу не употреблял наркотики (алкоголь, никотин - не в счет). Коллеги по работе говорят, - нельзя быть таким заторможенным ничего не употребляя)) Уже привык, что меня называют и считают тупым (хотя я себя таким не считаю, просто со мной в плане здоровья что-то не так, что я таким кажусь окружающим)

Частые головные боли (остеохондроз, периодически хожу на прием к остеопату). Делал МРТ - остеопат сказал все ок. У другого врача УЗИ щитовидки - тоже все ок.

Ну и постоянно угрюмое настроение, хожу с кислой мордой everyday.

Пробовал лечиться как химией (легкий антидепрессант флуоксетин - 1 месяц пропил, каких-то координальных перемен не заметил, фенибут/фенотропил - дают энергии, но все проблемы с головой так и остаются), так и различными БАДами (микродозинг мухоммора (только выспавшимся с утра с ним вставал, и то недели 3) , кордицепс, ежовик, рейши, родиола и куча пр.).

Буду благодарен, услышав совет к какому врачу мне стоит обратиться с моим набором, какие анализы следует сделать, может какое-то лекарство пропить (на постоянно или временно, до полноценного приема с результатами анализов). Частые головные боли, мешки под глазами постоянно уже много лет. В голове действительно не чувствую себя живым...

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Невролог
Здравствуйте. У вас тревожное расстройство, необходимо очно посетить психотерапевта, для назначения противотревожной терапии. То, что вы попробовали флуоксетин ещё ни о чем не говорит, антидепрессанты начинает работать только спустя месяц, поэтому результата быть и не должно в первый месяц, потом начинаем подбирать эффективную дозировку, если не помогает, тогда меняем препарат на другой, и так пока не подберём эффективный препарат и дозировку. Процесс долгий и все очень индивидуально в подборе терапии. Так же психотерапию стоит добавить, необходимо понять, что привело организм в такое состояние и проработать все.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, дело в том, что в психологическом плане то я не так и плох. У меня хорошая работа, занимаюсь спортом, есть хобби, друзья. Само состояние беспокоит, я его физически ощущаю по большей мере. То, что про меня думают окружающие люди, мол я "тупой" или тому подобное, меня, конечно задевает немного, учитывая то, что я понимаю, что нахожусь не в "своем" состоянии, но я на этом не загоняюсь. Я чувствую в голове тяжесть, неясность,туман, проблемы с формулировкой речи при живом общении, рассеянность, память и т.п., и именно от этого состояния хочу избавиться, т.к это и есть корень всего. А мнение людей, психология, меня в меньшей степени тревожит)

Невролог
А вы можете себя хорошо чувствовать психологически, в этом и коварство тревожности, важно то, какие симптрмы даёт организм, это и есть сигналы, что непорядок. Вы можете чувствовать себя хорошо, но все тело булет дёргаться или колоть иои гореть, а по обследованиям норма, это тревожное расстройство так проявляется, ротосу что произошёл сбой нейромедиаторов и мозг неверно воспринимает информацию и выдаёт вот такие даотичные, не вязаные, непонятные симптомы, собственно как и в вашем случае. Вы прошли обследования, по ним норма.
Трквожное расстройство влияет на когнитивные функции мозга, поэтому порой тяжело выразить мысли, что то вспомнить, сказать. Поэтому нудна длительная терапия антидепрессантами, от 6 месяцев, и тогла все наладится и когнитивные функции в том числе.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте ! Пройдите общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, ферритин, билирубин, АСТ и АЛТ, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3иТ4., Витамины Д и В12.
УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга.
Прежде всего, нужно исключить органическую патологию, астеническое расстройство может быть при любой патологии внутренних органов.
По клинике очень похоже на тревожно- депрессивное расстройство, пройдите он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия, результат прикрепите.