Давление не снижается препаратами

Здравствуйте. На постоянной основе в соответствии с назначениями принимал следующие препараты Беталок зок 25, лазортан 50 утром и норваск 5. Давление было в норме верхнее не выше 120, причем во второй половине дня в районе 14... 17 часов снижалось до 90. Но в течении трех последних суток давление стало подниматься с вечера и ночь до 170. Прием ночь капотена снижает на короткое время до 150 а потом опять 170. Вчера вечером добавили Телзал 40 и для купирования рекомендовали моксонидин. Ничего не изменилось. После приема 0.2 снизилось до 145, потом поднялось до 160, принял повторно 0,2 снизилось на какое-то время и опять поднялось до 170, добавил капотен 25. Снизилось до 150. Так третью ночь, с утра постепенно снижается до нормы , а с вечера опять идет подъем. Посоветуйте пожалуйста, какими препаратами добиться нормализации давления?

Атеросклероз сосудов
71 год

Здравствуйте.

Телмисартан хороший гипотензивный препарат, но ему нужно накопится,а так же учитывая, что давление ранее было в нормальных значениях или ниже - то сейчас лучше:
Лозартан 50 мг 2 раза в день
Норваск 10 мг утром или по 5 мг утром и вечером
Беталок зок 25 мг утром
Добавьте Индапамид 1.5 мг утром

При повышении давления - используйте моксонидин 0.2 мг разово - можно до 3 таблеток в сутки.

Ограничьте соль менее 5 г в сутки, ежедневно ходьба по 30 минут.

Сдайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин.
Но часто давление повышается и при. Метеочувствительности.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Ивановна, спасибо, все названные вами анализы в норме

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Ивановна, кроме повышения давления ночью, меня беспокоит почему во второй половине дня оно понижается до значений 80... 90?

Лабильность давления может быть из за жёсткости сосудистой стенки, атеросклероза сосудов.

Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления эдарби Кло 40+12, 5 мг или телмиста Н 80+12, 5 мг утром
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Обязательно экг, узи сердца.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо. ЭКГ и узи в норме в соответствии с аозрастом

Хорошо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо, все рекомендуемые препараты пролонгированного действия, а как быть с проблемой понижения давления во второй половине дня до значений 80... 90

Вечером препараты не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна, понижение во второй половине дня, а с вечера начинается рост к максимальным значениям ночью, утром начинается спад в дневное время в пределах нормы 110.. 120, а после обеда опять спад

Да такое возможно

Здравствуйте.
Попробуйте в текущей схеме лечения увеличить дозу Телзапа до 80 мг, понаблюдать за артериальным давлением около 2 недель, пока препарат накапливает свое действие.
При недостаточном гипотензивном действии повысить дозу Норваска до 10 мг.
Моксонидин 0,2-0,4 мг можно принимать как препарат скорой помощи, для снижения артериального давления, купировании гипертонических кризов.
Также ограничьте потребление поваренной соли, острых, пряных, маринованных продуктов.

Здравствуйте можно перейти на схему утром эдарби кло, вечером леркамен 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Алекс андр, верно понимаю, что и лозартан, и телзап вам вместе назначили в 1 день?

Вместе препараты не назначаются. Либо остается лозартан, но 2 р д. Норваск по необходимости тоже может быть увеличен до 10мг. Тедмисие нудно время накопиться. По необходимости доза может быть увеличена до 80 мг. На время адаптации так же могут рекомендовать повысить дозу норваска

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте, не совсем так я принимал лазортан утром и вечером, потом мне его заменили и вечером я уже принимал Телзап, а лазортан отменили

Поняла. Сегодня какие цифры АД, ЧСС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Викторовна, ночью 160/95, в первой половине дня 110... 120, во второй половине дня 80... 90

Какой препарат пили в ночь и утром? Если сейчас низкое, то крепкий чай/кофе

Здравствуйте, Александр! Препаратов от давления Вы получаете много.Они должны действовать. Надо проверить холтер. Возможно в ночное время резко снижается частота сердечных сокращений и давление повышается компенсаторно, чтобы сохранить кровообращение на достаточном уровне. Возможно, что для нормализации давления потребуется отмена норваск или беталок зок.
Надо сделать холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо но кроме повышения давление ночью меня беспокоит почему в второй половине дня оно понижается до 80... 90?

Есть формы гипертонии с повышением давления в ночные часы. Можно сместить терапию на вечер.
Вы препараты других групп, кроме гипотензивных не получаете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Игорь Васильевич, нет

Принятый ответ

При такой ситуации есть смысл оставить вечером телзап 40мг и однократно корвалол 20 капель. Это нормализует вегетативную дисфункцию, которая может быть причиной ночного повышения АД, и позволит не снижаться сильно днём.
При повышении добавить моксонидин.
И провести планово холтер, чтобы исключить возможные нарушения ритма,