Перелом 5 плюсневой кости

8 недель назад сломала основания 5 плюсневой кости, гипс сняли через 6,5 недель, сейчас ношу бандаж, сегодня сделали контрольный ренген, не срастается. Какие прогнозы? Можно ли ходить, тренироваться, водить машину ( нога правая). Уже 10 дней хожу много, вожу машину, болей нет, хожу на массажи, прошла курс лфк. Прикрепила снимки в день перелома и через 8 недель после перелома

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
Признаки первичного сращения есть.
Для улучшения ситуации,укрепления можно повторить курс физиотерапии(увч,электрофорез с кальцием)
Добавить препараты кальция (кальцемин адванс по 1т в день) ,а также витамин Д(аквадетрим по 2кап).
Не спешите сразу много нагружать ногу,расхаживайтесь постепенно ,пока без физ нагрузок.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
А кто сказал, что нет сращения?

Первичное сращение достигнуто, можно ходить и водить машину.
Только делать это нужно без фанатизма, поскольку костная мозоль ещё слабая.
Окончательно щель перелома исчезнет в течение года в процессе костной перестройки.

Рекомендовано

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Константин Эдуардович, я уже прошла электрофорез с кальцием 10 раз, еще повторить? возможность есть

Можно повторить через месяц после предыдущего курса.
Чаще не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам полного сращения еще нет . Поэтому нагружать стопу не желательно, будет отекать. Показано: прием кальций содержащих препаратов Электрофорз Са и Р № 10.