Перелом лодыжки

Здравствуйте. 20 ноября была сделана операция. Был перелом лодыжки со смещением, 2 с половиной месяца на костылях. Сегодня ходили на контрольный снимок. К лечащему врачу только в понедельник, но смутило то, что рентгенолог сказал, что смещение так и осталось, нога уже не восстановится. Хотела бы услышать ваше мнение. Когда можно наступать на ногу, смогу ли ходить как прежде?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Решение оперировать было верным.
Рентгенологу лучше описывать снимки, а не лезть в калачный ряд.
Но если сказать откровенно, то могли бы и лучше сделать.

Тем не менее, подвывих стопы устранён, наружная лодыжка практически срослась и без смещения.
Срослась ли внутренняя лодыжка - убедительных данных нет.
Область перелома перекрыта спицами и есть умеренное допустимое смещение. Оно на функцию влиять не будет - лишь бы срослось.

Моё мнение, что первичное сращение достигнуто.
Считаю, что можно снимать гипс и начинать с февраля расхаживаться.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. Не спешить, не перегружать. Всё медленно и осторожно.

После гипса временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста. Я еще прикрепила снимок. А вот это тоже без смещения срослось где большая спица? Смущает прям трещина какая то.

Это все снимки 30. 01 кроме первичных?

Константин Эдуардович, да

Я критичных смещений не вижу. Главное, чтобы срослось.
Возможно, сразу после снятия гипса имеет смысл сделать КТ и окончательно убедиться, что достигнуто первичное сращение.

Все эти "острые углы" мешать ходьбе не будут. Они рассосутся, а щели заполнятся костным веществом в процессе костной перестройки примерно за год.

Главное, чтобы в области лодыжек между отломками уже перекинулись костные мостики.
Я считаю, что это произошло. Но если сомневаетесь - сделайте КТ.

Константин Эдуардович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, рентгенолог превышает свои полномочия. Перелом в стадии сращения, вилка сустава сохранена, повторно ничего делать не надо. Гипс можно снять , но ходить рано. Надо ещё 2-3 недели подождать и ещё смущает спица из наружной лодыжки - конец ее стоит глубоко в Мягких тканях , она не даст ходить и будет как распорка. Вообще операция сделана топорно, просто Вам повезло, что все сростается как надо. Требуйте у лечащаго врача чтобы удалили спицу из наружной лодыжки , иначе Вы не сможете ходить .

Станислав, благодарю

Пожалуйста, поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, выбор метода металлоостеосинтеза крайне сомнителен.
По снимку признаки формирования ложного сустава наружной лодыжки.