Перелом пятой плюсневой кости

Сломал основание пятой плюсневой кости без смещения. Это было две недели назад, через две недели прихожу, врач травматолог сказал, что нету сращения, и что надо делать операцию с использованием штифтов, так вот, вопрос, нужно ли это сейчас делать, или сращение все же есть и можно обойтись без операции? Врач сказал также, что зоны роста на ноге закрыты, сказал, что кости уже сформированы в мои 16,5 лет. Ногу сломал 24 мая Фото прилагаю

нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем перелом 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.

Так же по первому снимку в гипсовой повязке не исключается перелом первой клиновидной кости без смещения.
Зоны роста в плюсневых костях уже закрыты.
Считаю, что прооперировать будет надёжнее для сращения, но сказать точно, что не срастётся без операции, не могу. Потенциал консервативного лечения пока не исчерпан.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Если примете решение о консервативном лечении, то следующий рентген контроль в 4 недели после перелома.
Я бы ещё 2 недели не спешил с операцией.
Если гипс стал свободный, укрепите сверху эластичным бинтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо! В травмпункте сказали, что если идти на операцию, то потребуется два месяца для срастания костей, и еще месяц на реабилитацию, если все же идти консервативным путем, то сколько по времени это будет занимать, и каков шанс успеха? Так как за две недели, по словам травмотолога, нету изменения.

В медицине однозначные решения и 100% прогнозы возможны редко. Шансы никто не считал.
Каждый раз оценивают ситуацию и принимают решение, которое наиболее адекватно в данный момент.
Потому что все пациенты по разному реагируют на лечение и абсолютно одинаковых случаев то же нет..

Моё мнение, что стоит ещё пару недель подождать и с операцией не спешить.
Если через 2 недели достоверных признаков сращения не будет, то оперировать.
Если сращение пойдёт, то максимум 8 недель в гипсе ходить.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо! Будем Выздоравливать!

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот перелом лучше прооперировать, в настоящем состоянии он может не сростись.