Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит? — вопрос №1919557

Добрый день!Длительное время есть жалобы на болезненность глаз,немного есть зуд,чуть слезятся,воспалены,затуманивание в глазах,как пленка,была светобоязнь.Есть какое то отделяемое из глаза,не пойму это гной или норма?Из капель капала окомистин,артелак всплеск,опатанол мягкое восстановление длительно,эффекта нет.Подскажите пожалуйста это конъюнктивит?Бактериальный или аллергический?Фото прилагаю.

Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела. Из капель Вы капали опатанол или оптинол мягкое восстановление?
Как давно и сколько дней капали окомистин?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день.Оптинол мягкое восстановление.Окомистин 10 дней 4-5 раз в день,2 дня назад закончила его капать
Офтальмолог
Глаз раздражен. Эффекта от окомистина нет. Поэтому порекомендую, чтобы не назначать впустую лечение, сдать через 3-4дня мазок со слизистой конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сразу сдавать нельзя. Может быть ложный результат, так как капались капли.
Клиент
Александра Евгеньевна,нужен антибиотик в глаза?По фото это бактериальный конъюнктивит?И где такой мазок можно сдать?
Офтальмолог
Скорее всего смешанной природы. Не явно бактериальной. Поэтому мазок и рекомендовала
Клиент
Александра Евгеньевна, просто не факт что у меня получится сдать этот самый мазок.Хотелось бы конечно уже начать какое лечение.Подскажите пожалуйста отделяемое из глаз все таки это похоже на гной или нет?
Офтальмолог
На явный гной не похоже. Возможно и такое обострение синдрома сухого глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Слезотечение выраженое. Сейчас есть на что то аллергия? Зуд постоянно присутствует в глазах?
Клиент
Алена Олеговна,добрый день,скажите пожалуйста по фото на что вообще похоже?Фото сделано сразу после сна.Вообще я не аллергичный человек,все началось после воздействия химических паров от чистящего средства.
Офтальмолог
Вероятнее всего на фоне аллергического компонента и нарушение состава слезной плёнки из за химического воздействия на глаза. Рекомендую капли антигистаминные Визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней или Дексаметазон по убывающей схеме по 1 кап 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. На ночь закладывайте Корнерогель за нижнее веко, для восстановления слезной плёнки. Если через 10 дней, не будет улучшений, то нужен будет очный осмотр офтальмолога для проведения теста Ширмера и пробы Норна, прокрашивание роговицы и ее осмотра под большим увеличением.
Клиент
Алена Олеговна, подскажите отделяемое из глаза это не гной?Получается это аллергичное да?И для чего нужно прокрашивать роговицу?
Офтальмолог
Чтобы исключить дефект эпителия роговицы из за химического воздействия
Клиент
Алена Олеговна, поняла вас.Я была уже на очном осмотре,повреждения исключены.Были назначены капли которые я указала в вопросе.К сожалению данное лечение не помогло
Офтальмолог
Поняла Вас. Давайте немного изменим тактику тогда, лечение выше остается актуальным
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы линзы носите?
Это не гнойное отделяемое. Такие слизистые выделения характерны для обострения ссг.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Затем для увлажнения и восстановления слезной плёнки оптинол мягкое восстановление и катионорм, чередуя. Утром оптинол, днем катионорм, вечером оптинол и на ночь катионорм. До конца флаконов
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день.Нет,линзы не ношу.Симптомы начались такие после паров хим.средства.Бактавит это не тоже самое что окомистин?Я его капала 10 дней,результата как видите нет.Параллельно еще капала оптинол мягкое восстановление,он мне вообще не помог,мне показалось что у меня на декспантенол непереносимость,т.к на артелак такого не замечала.
Офтальмолог
Бактавит не то же самое, что окомистин. Разные по составу и действию.
Бактавит безконсерватный, активен против бактерий, вирусов и простейших.
Из увлажняющих тогда либо просто гиалуроновую (оптинол глубокое увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт, артелак всплеск, гилан) либо катионорм
Клиент
Вера Анатольевна, это получается противомикробные препараты как антибиотик?С каплями увлажняющими поняла.Но опять же я их капаю уже 3 недели,неужели за это время не ушли бы симптомы ссг?
Офтальмолог
Ссг быстро не проходит. 3 недели не срок.
Антисептик думаю нужен, чтобы не пропустить вялотекущий конъюнктивит
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите еще пожалуйста на аллергический конъюнктивит это не похоже верно?
Офтальмолог
Не похоже
Клиент
Вера Анатольевна, хотела еще уточнить,я начала капать бактавит,это антисептик не антибиотик?Мне показалось что от него идет затуманивание,это может быть?По поводу увлажняющих,у меня есть дома закрытая упаковка хилокомод,они подойдут?Смущает в составе лимонная кислота в них
Офтальмолог
Все верно. Бактавит не антибиотик.
Лимоная кислота консервант.
В этом плане лучше оптинол мягкое восстановление без консервантов
Клиент
Вера Анатольевна, с оптинолом мягк.восст. не сложилось,мне кажется из за декспантенола в составе
Клиент
Офтальмолог
Оптинол глубокое увлажнение тогда. Просто гиалуроновая без консервантов
Клиент
Вера Анатольевна, извините а лимонная кислота точно консервант к хило-комоде?На упаковке написано-без консервантов
Офтальмолог
В данном случае как консервант/стерилизатор выступает.
Не агрессивный для слизистой.
Без консервантов имеется ввиду, что нет вредных консервантов
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания. Возможно , что на химию отреагировала слизистая глаза/ аллергическим конъюнктивитом. В следствии чего, нарушился баланс слёзной жидкости.На данный момент рекомендую капли п/ аллергические Лекролин по 2 к 2 раза в день /7/ дней,
И Корнерегел 6 раз в день, больше ничего не рекомендую: так как есть затуманивание зрения, необходим очный осмотр переднего отрезка глаза/ исключить целостность роговицы. Не затягивайте. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за рекомендации.На очном осмотре я была уже,с роговицей все хорошо,повреждения исключены.Были до этого назначены капли которые я указала,от них эффекта нет к сожалению.
Офтальмолог
Оксана. Это я прочитала. Тогда вы свё лечение сейчас уберите. Капайте, то что я выше написала и комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 к 4 раза в день /7/ дней/ это антибиотик и дексаметазон в одном флакрхрне/ снимут вомхспаление и антибактериальное действие / могла уже присоединиться бактериальная инфекция.это антибиотик широкого спектра действия,Иувлажняющие капли Стиллавит по 2 к в оба глаза 5 р в день/ 1 месяц/. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, поняла Вас.Спасибо за разъяснение и рекомендации
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать капли визаллергол дважды в день и обратитесь на очный осмотр
Клиент
Иван Александрович, добрый день.Предполагаете аллергичсекий конъюнктивит? На очном осмотре я была,были прописаны капли которые я указала в вопросе,от данного лечения результат не было
Офтальмолог
Вам прописали антисептики и увлажняющие, вы сами написали без эффекта. Я думаю коньюнктивит аллергический. Жалобы на зуд, слезотечение, затуманивание, пленки
Офтальмолог
Здравствуйте ! По фото больше данных за аллергическую реакцию. В глаз к. Опатанол 1к.2р/д 10 дней, к. Артелак эктоин 1 месяц. В первую очередь нужно понять, что за аллерген и устранить его.
Будьте здоровы!