Эпштейн барр у ребенка
У дочери 2года: Эпштейн Барр вирус (соскоб из глотки) =188158, герпевирус 6 тип =1207. Постоянно слизь в горле, першит горло, кашель, 2 месяца лечимся но результатов нет , прописали курс ацикловира, и противовирусных
Принятый ответ
Здравствуйте! А что лор говорит?
Здравствуйте , Гулья!
Прикрепите, пожалуйста результаты ИФА на вирусы !
Здравствуйте чем конкретно лечитесь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте! Мало данных, нужно сдать полный клинический анализ крови АЛТ ПЦР крови на эти вирусы, IgM к ВЭБ
Павел, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста, дочка 20.07.2017 г.р.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что обнаруживаются эти вирусы на соскобе из глотки, это не означает, что все простудные заболевания в этом возрасте вызываются этими вирусами. Герпесвирусы никогда не покидают организм, если человек один раз инфицировался. Более 90% здоровых людей имеют эти вирусы и медицина ничего не придумала, чтобы человек избавился от этих вирусов. Как бы вы не лечили, вирусы периодически будут определяться в слюне или соскобе. Это не означает, что причиной всех простудных заболеваний в этом возрасте следует считать ВЭБ-инфекцию или вирус герпеса 6 го типа. Для установление диагноза инфекционного мононуклеоза должна быть соответствующая клиническая картина и анализы, подтверждающие это. Иначе если у ребенка нет симптомов инфекционного мононуклеоза (першение и кашель не являются типичными симптомами инфекционного мононуклеоза), смысла пичкать ребенка ненужными препаратами нет. Тем более, эффективность ни ацикловира, ни препаратов интерферона, ни иммуномодуляторов не доказана.
Руслан, я приложила анализы посмотрите пожалуйста, ребенок 20.07.2017 г.р.
Принятый ответ
Здравствуйте! На ВЭБ и 6 тип ацикловир не действует, принимать его не имеет смысла.Вам надо сдать кровб на антитела к этим вирусам и на указанные вирусы методом ПЦР. Наличие в глотке данных вирусов говорит только о присутствии их и инфицировании ребенка. Сейчас у Вашего малыша происходит наработка собственного иммунитета. Данными вирусами инфицированы практически все, заселение их в организм происходит именно в первые пять лет жизни.
Гуля. По анализам недавно перенесенный (несколько месяцев назад) ВЭБ-инфекционный мононуклеоз). Симптомы, которые вы описываете (кашель, першение в горле) не обусловлены герпетическими инфекциями. В медицине нет лекарственных средств, которые избавляют человека от вирусов семейства герпеса. После инфицирования человек периодически выделяет герпесвирусы, соответственно, в течение всей жизни человека эти вирусы периодически обнаруживаются то в крови, то в слюне, то в слизистых - это не значит, что все заболевания вызываются этими вирусами.
Это не те анализы.
Добрый день. Симптомы, которые вы описываете (кашель, першение в горле) не обусловлены герпетическими инфекциями, которые у ребенка будут выделяться из слюны в течение всей жизни. Нет смысла их лечить, особенно ацикловиром. Нужно просто проводить профилактику ОРВИ. Ребенок посещает детский сад, ГКП или развивающие занятия?