Консультация гинеколога /

Эрозия, биопсия — вопрос №1513250

Добрый день! Помогите расшифровать результаты биопсии шейки матки.

Проба:
Локализация процесса: соскоб из ц\к, Вырезка проводилась: 10.08.2023 09:48:00,
Проба:
Локализация процесса: часть шейки матки, Вырезка проводилась: 10.08.2023 09:48:00,
Макроскопическое описание
Проба: Буровато-слизистый соскоб

Проба: 2 буроватых кусочка

Микроскопическое описание
Проба: Кровь, обрывки многослойного плоского неороговевающего и цилиндрического эпителия без подлежащей стромы, обрывки эндоцервикса с эпидермиазацией покровного эпителия и фокусами лимфоплазмоцитарной и лейкоцитарной инфильтрацией в строме.

Проба: Кусочки шейки матки с выраженными артифициальными изменениями ввиду коагуляции тканей, частично покрыты многослойным плоским неороговевающим эпителием с термокоагуляционными повреждениями. Частично эпителиальный покров представлен эпителием эндоцервикального типа с фокусами эпидермизации. Субэпителиально встречаются фокусы воспалительной инфильтрации, клеточный состав которой оценить затруднительно ввиду выраженных артифициальных изменений.

Заключение
Морфологическая картина наиболее соответствует эпидермизирующейся цервикальной эктопии, хроническому цервициту.
Требуется провести ИГХ-исследование: Нет
Требуется провести МГИ-исследование: Нет
Категория сложности: Категория 4
Код по МКБ-10: N86 - Эрозия и эктропион шейки матки
Топографический код по МКБ-О: Неприменимо
Морфологический код по МКБ-О: Неприменимо
Медицинские услуги
Код: 029004 Количество: 3

Наименование: Биопсия 4-й категории сложности без дополнительных методов исследования

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования обнаружена только эктопия (вариант нормы) и признаки хронического цервицита.
Атипии, онкологии не обнаружено!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Почему была проведена биопсия? Что было в мазках на цитологию?
Результат биопсии у вас хороший, никакой патологии нет. Эктопия- физиологическое состояние шейки матки, цервицит - воспаление, но зачастую этот диагноз не обоснован, мы ставим его прежде всего по жалобам. Никакой атипии нет , если подозревали дисплазию, она не подтвердилась.
Сдавайте цитологию 1 раз в год, лучше жидкостной метод , в качестве наблюдения за шейкой (скрининг на рак шейки матки).

Клиент
Алина Владимировна, по результатам анализа, было принято решение сделать биопсию.
Результат цитологического исследования №: 569379 Жидкостная цитология, окрашивание биоматериала из шейки матки по Папаниколау Качество препарата: адекватный; элементы зоны трансформации - представлены Цитограмма (описание): нейтрофильные лейкоциты - умеренно, скопления клеток метаплазированного эпителия разной степени зрелости, цилиндрический эпителий, плоскоэпителиальные клетки преимущественно поверхностных, промежуточных слоев, отдельные с дискариозом и гиперхромией ядер. ASC-H (согласно The Bethesda System for Reporting Cervical Cytology)
Акушер, Гинеколог
Увидела, да, показания были. Но по биопсии никакой атипии не подтвердилось. Биопсия - это Гистологическое исследование, и оно самое точное. Поэтому переживать вам уже не за что.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо!
Через какое время мне можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, вы можете начать планировать хоть прямо сейчас. Противопоказаний никаких нет, если шейка после биопсии уже зажила (кровить просто может контактно, пока там ранка, ведь кусочек ткани брали).

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев, после - 6 мес. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Клиент
Алина Владимировна, были проблемы со щитовидкой, гипертиреоз, сейчас ремиссия. Надо что-то для поддержания принимать?
Акушер, Гинеколог
Для начала сдать ТТГ, Т4 и Т3 свободные, антитела к ТПО . Если они в норме, йодомарин. Если есть отклонения- консультация эндокринолога.